Фотопроект о народе Moken от Taylor Weidman

Кочевники, кто они? На протяжении тысячелетий в том или ином месте упоминаются некие кочевые народы, племена, которые жили, перемещаясь с места на место, разводили скот  и охотились, иногда осуществляли набеги. В жилах многих народов примешаны частички вольнолюбивых кочевников. И если вы считаете, что это романтический образ канул в лету, то глубоко ошибаетесь. И в наши дни есть народы живущие точно так же как и их предки тысячи лет тому назад, ярким тому примером и подтверждением является фотопроект Taylor Weidman о народе Moken, который уже не одно десятилетие кочует по территории Таиланда.

Следует отметить, что он интересен не только автору фотопроекта, но и многим туристам посещающим Таиланд. Ведь здесь дети Moken играют не модельками самолётов и куклами Барби, а морскими звёздами, ракушками и разноцветными камушками, мужчины заняты лодками и рыбалкой, а женщины устройством простого и понятного быта. В жизни этих людей нет тех понятий и терминов, которые наполняют наши дни и годы. Тут ценнее всего не деньги и власть, а свобода.

Любой мужчина из Moken легко разведёт огонь в любом месте с подручных средств, из бревна вырежет лодку и копьём рыбу проткнёт. Правда проза современной жизни коснулась и этих простых людей: правительство страны начало притеснять свободолюбивый народ, хоть многие из них после цунами 2004 года и перебрались в деревни, некоторые всё же живут на побережьях, кочуя и вылавливая рыбу. 

 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.34
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий