Николай Никонов

Литературные предпочтения пассажиров ньюйоркского метрополитена в увлекательном фотопроекте Ourit Ben-Haim

С чем у вас ассоциируется метро? Как на счёт такой интелегентной фразы как “The Underground New York Public Library” (“Библиотека Нью-Йоркской подземки”)? Не существует, скажете вы, но я решительным образом возражу пояснив, что имел ввиду не публичное заведение, а фотопроект американки Урит Бен-Хаим, которая увлёкшись одной забавной идеей, превратила её в целый сборник фотографий.

Всё началось с того, тчо она начала фотографировать читающих пассажиров подземки на телефон и размещать фотографии в сети. Спрос на эти произведения рос, как и интерес Урит к самой идее. Часто ей попадались необыкновенно неординарные персонажи, да и литературные предпочтения невольных моделей тоже удивляли. Желая запечатлеть эти яркие моменты жизни она приступила к реализации фотопроекта, а потом и одноименный сайт запустила.

Уличная фотосъёмка, тем более в Америке, где вторжение в личную жизнь граждане считаю чуть ли не смертельным невежеством, занятие не из простых. Однако с юридической точки зрения Урит ничего не нарушала, этническая сторона вопроса вот единственное неловкое препятствие на пути реализации идеи. Бен-Хаим рассказывает, что иногда ей удается сделать снимок незаметно, но чаще персонажи ее будущих фотографий всё же замечают, что их снимают. “Я стараюсь запечатлеть момент. Результат моей работы не настолько значительно зависит от моих действий, как может показаться. Зачастую мгновение берет инициативу в свои руки” — обяясняет автор.

При возможности она старается запечатлеть не только человека, но и его “чтиво”. Если это не получается, она вежливо интересуется о том, что читает пассажир. Большинство её попутчиков, как оказалось почитают русскую классику: Толстой, Достоевский и Михаил Булгаков встречаются не так уж редко, есть ценители творчества Даниила Хармса, Курта Воннегута, Генри Миллера, Джонатана Фоера и Чака Паланика. Однако эти данные фотограф никак не сопоставляет со своим проектом и говорит, что выявление литературной стороны социально-экономической реальности не является целью проекта. “Я не антрополог”, — говорит Урит, — “мне просто интересно создавать проект о нас. И, кстати, это вовсе не попытка запечатлеть исчезающий вид читающих американцев”.

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.79
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий