Николай Никонов

Трудовые будни китайских предсказателей судьбы в фотопроекте The Fortune Market от Kris Vervaeke

Фотопроект «Рынок судьбы» (The Fortune Market) от Криса Вервака (Kris Vervaeke) демонстрирует нам то, как выглядит изнутри один из самых старых видов предпринимательства в Китае – рынок предсказателей судьбы, который даже в современный урбанистический век по-прежнему популярен и востребован.

Вы начинаете входить в обитель предсказателей через маленький, тесный закоулок большого сооружения из бетона, одного из многих, имеющихся в торговой аллее, позади Таоистского храма. В комнате предсказателя убранство лаконичное и немногословное – одинокий стол и несколько стульев, что практически на нет сводит и без того тесное пространство комнаты. Стены, как правило, украшены какими-то магическими артефактами – перьями, кисточками, плакатами, загадочными разноцветными символами, которые должны приманивать удачу.

За таким столом обычно сидит незнакомый мужчина невзрачного вида и облачённый в неприметную, простую одежду. И с чем бы не были связаны ваши проблемы в работе, бизнесе или любви, этому человеку посетители доверяют самое сокровенные тайны их жизни.

Владелец заведения является профессиональным предсказателем судьбы, который способен прочитать ваше будущее когда вы только переступили порог этого места, или же посредством бамбуковых палочек, и даже с помощью системы Базцы.

Хотя для западного обывателя такая практика выглядит дико и нелепо, бизнес предсказателей процветает, кроме того он является одним из столпов гонконгской общественной жизни.

Вглядываясь в пёстрый строй фотографий из серии «Рынок судьбы» зритель может окунуться в таинственную атмосферу китайских предсказаний, увидит людей, которые считаются пророками высших истин или наоборот, бессовестными шарлатанами

Но Крис решил подойти к отображению сюжета максимально объективно, постарался войти в облик типичного жителя Гонконга, который специально ходит по этим улочкам, в поисках лучшего счастья, которое должно обязательно прийти к нему, после визита к предсказателю.

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.53
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий