Геннадий Петровский

Райские кущи гавайской коммуны хиппи

Человеку свойственно жить общностями, большими и малыми, поэтому хотелось бы рассказать об одной из таких, пожалуй самой удивительной из представлены в современном мире. Речь идёт о лагере Тейлор Кемп, общине хиппи, существовавшей на протяжении нескольких десятилетий и расположенной в прямом смысле слова в тропической утопии Гавайских островов, на берегу океана.

Как протекала размеренная, но в тоже время насыщенная жизнь в коммуне, расскажут эти фотографии, сделанные одним из участников этого дивного места. Лагерь был основан в 1969 году 13 хиппи, которые решили скрыться от американского правосудия за причинённые беспорядки, и для этого они перебрались на остров Кауаи Гавайского архипелага. На этой благодатной и девственно чистой земле других людей практически не было, стоял лишь маяк, но он нисколько не пугал новых жителей острова.

Джон Вехрхейм, Сандра Шауб и другие жители коммуны не от хорошей жизни покинули материковую территорию США. По их словам, в родном городе Беркли было слишком много насилия и стрельбы, город готов был вспыхнуть и взяться за оружие, поэтому молодые неформалы решили бросить всё, и улететь за тридевять земель, на другое полушарие.

Так и появился Тейлор Кемп, где жили самые свободные люди в мире. Идиллия продолжалась около 30 лет, после чего туроператоры, постепенно покорявшие новые острова Гавайского архипелага, не могли больше мириться с тем, что кто-то живёт на их территории и «на халяву», поэтому приложили все усилия, чтобы разогнать селение.

Через 40 лет, бывший обитатель Тейлор Кемп, американец Джон Вехрхейм опубликовал фотографии из жизни в нём, которые в свою очередь уже заинтересовали кинорежиссёров, таких как Роберт С. Стоун и Томас Вендетти.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий