Николай Никонов

Красоты Северной Гренландии под прицелом Ciril Jazbec

Красота многогранна и уникальна во всех её проявлениях, и чтобы в этом убедиться, можно оценить фотопроект автора Ciril Jazbec, который поехал в противоположную от жарких и комфортных тропиков сторону — -на крайний север, в Северную Гренландию. Заснеженная местность на его фотографиях завораживает и зритель не может поверить, что столбик термометра в этих краях практически всегда показывает минус, а про удобные кроссовки и босоножки можно забыть, так как лучшим другом в гренландских морозах считаются меховые унты.

Хотя, не только унтам благодарны жители Гренландии. Ещё одними друзьями полярных туземцев являются ездовые собаки. В посёлке, куда приехал погостить Сирил, ездовых собак насчитывалось аж… 500 штук, и это при численности обитателей этого селения 250 человек! Таким образом, на каждого жителя приходится по две собаки. Это связано с тем, что перемещаться в условиях бескрайних снежных равнин и торосов Гренландии лучше всего получается именно с ездовыми собаками, собранными в упряжки. Собаки не подведут даже в самые лютые морозы, поскольку автомобили не способны порой даже завестись в таких условиях.

Сам фотограф Ciril Jazbec уже не первый год посвящает себя различным выездным фотосессиям на лоне дикой природы. Ранее, он уже получал премию Leica Oskar Barnack Award 2013 за красивый фотоцикл под названием “Waiting to Move”.

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.91
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

  • Урал @URAL • 29 марта, 00:41, 2014

    отл

  • Федя Распашкин @Oleg1333 • 29 марта, 10:12, 2014

    перенаселение Земли - скоро Южный и Северный Полюса

    человечество оприходует.счас нетронутая девственная чистота

Ваш комментарий