Ксения Гладко

Songkran: таиландский День Нептуна

Наверное каждый взрослый читатель нашего сайта с особой теплотой вспоминает свои детские годы, и время проведённое в пионерских лагерях, в которых что ни день, то проводился какой-то очередной праздник. Одним из запоминающихся моментов в пионерских и детских лагерях отдыха можно назвать «День Нептуна». Ещё бы, ведь в этот день детишкам разрешается всё, что связано с водой: брызгаться и поливать друг друга водой, толкать в бассейны, просто плюхаться «бомбочками» и т.д. Но мало кто из читателей знает, что похожее празднество проводят и в Таиланде, при этом людям ассистируют и их огромные четвероногие помощники — слоны

Со стороны перед туристами всё предстаёт так: два отряда, представленные людьми и животными, встают друг против друга и начинают обливать противоборствующую сторону водой. Естественно, сомневаться в выигрыше огромных слонов в этой необычной и весёлой схватке вряд ли стоит. По традиции, День Нептуна проходит в Таиланде ежегодно, 9 апреля, в этот же день отмечается и местный Новый год.

Для удобства животным, перед ними устанавливают огромные бочки с водой, откуда они и вытягивают хоботами жидкость, а людей вооружают шлангами. Зачастую, к водным «побоищам» присоединяются и неравнодушные к зрелищам туристы, которые с упоением окатывают серых гигантов струями воды, забывая о своих проблемах, жизненных неурядицах и прочего негатива.

 

 

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.5
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

Ваш комментарий