Николай Никонов

Старейшие живые существа в иллюстрированной книге Rachel Sussman

Фотохудожница из Бруклина Рейчел Сассман (Rachel Sussman) создала иллюстрированное издание «Старейшие живые существа в мире» («The Oldest Living Things in the World»). Рейчел на протяжении десяти лет ездила по самым далёким и малоизведанным уголкам мира, чтобы найти растения-долгожители. Автор побывала и в знойных пустынях Мохаве, и мёрзла в ледяных снега Антарктики, отважная женщина не побоялась слишком тяжёлых как для фотографа испытаний.

Щедро иллюстрированная фотографиями книга Рейчел Сассман является ещё одним напоминанием человеку о том, как ничтожен он и его жизнь, если сравнивать с масштабами и силой природы. Фотохудожница охотно помогала биологам и общественным экологическим организациям, пополняла багаж знаний в общении с умными людьми и постепенно пополняя графический материал для будущего литературного детища.

 Рейчел объединила все континенты мира, смешала тысячелетия, поскольку возраст деревьев, увиденных ею, насчитывает как минимум несколько столетий, тогда как некоторые лесные массивы вообще существуют с тех пор, когда предков человека ещё не существовало даже в принципе.

На этих интересных изображениях перед нами предстают живые организмы, существующие свыше 2 тысяч лет, но их можно назвать «младенцами», по сравнению с осиновой рощей, чья корневая система существует свыше 80 тысяч лет. Также можно увидеть фотографию мха, который вмёрз в антарктические льды 5,5 тысяч лет назад, или растения из пустыни Атаками, которые могут похвастать возраст в 2 тысячи лет.

Таким образом, перед нами предстают древние представители экосистемы нашей планеты, которые, увы, всё больше и больше оказываются перед угрозой исчезновения, в связи с возрастающей активностью человека.

 

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.55
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий