Фотографии, ставшие прообразами для некоторых известных картин Norman Rockwell

Американский фотохудожник-иллюстратор Norman Rockwell (1894 — 1978) пользовался огромной популярностью в масс-медиа середины 20 века в США, поскольку его творчество ярко отображало американскую культуру тех времён. Рокуэлл достаточно долго сотрудничал с журналом «Evening Post», создал большое количество портретов американских бойскаутов.

Норман Рокуэлл был достаточно плодовитым художником. Поговаривают, что за свою творческую карьеру, он создал свыше 4000 оригинальных картин, но правда не все догадываются что для большинства из его работ, Норман брал готовые фотографии, которые он просто перерисовывал.

Ron Schick, искусствовед и критик, написавший книгу «Norman Rockwell: Behind the Camera» так описывает творчество иллюстратора: «Рокуэлл много сотрудничал с профессиональными фотографами, и часто выступал в качестве режиссёра. Он занимался отбором реквизита, искал место для съёмок, договаривался с моделями, то есть обвинить его в абсолютном плагиате нельзя. Таким образом, он перерисовывал то, что сам перед этим создал собственными руками. Самые его запоминающиеся герои – это юная девушка у зеркала, молодая пара на выпускном вечере, семья на отдыхе, при этом все эти люди были ближайшими соседями Нормана Рокуэлла, которые и послужили ему в качестве моделей».

Более подробно познакомиться с творчеством «Normal Rockwell Museum», можно посетив «Normal Rockwell Museum», расположенный в городке Stockbridge (штат Массачусетс). Музей содержит свыше 570 картин и набросков, а также архивную базу из 100 тысяч фотоизображений, писем и прочего материала. Именно тут можно встретить те фотографии, которые и послужили для Нормана вдохновением и основой для иллюстраций.

Самое замечательное в творчестве Рокуэлла и то, что в его картинах черпали стимул к творчеству и другие знаменитости изобразительных искусств, такие ка Джонатан Бартлет, прославившийся рисунками в стиле 50-х годов и многие другие авторы.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.66
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий