ОРИГИНАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВСПЫШКИ

http://fotopult.com/five-great-flash-techniques/http://fotopult.com/five-great-flash-techniques/
Итак, вы сняли внешнюю вспышку с фотокамеры (очень хорошо) и теперь изучаете новые возможности ее использования. Позвольте заметить, что самые интересные варианты освещения вы получите делая довольно неожиданные вещи.
Вот пять оригинальных подсказок о том, как значительно расширить возможности своей портативной вспышки.
Кольцевая вспышка для экономных
Простая самодельная кольцевая вспышка
Автор идеи: jwlphotography
Кольцевая вспышка — один из самых распространенных модификаторов в индустрии моды. Тот факт, что свет идет с разных сторон объектива, дает в первую очередь бестеневое изображение, и во вторую — эффект ореола.
Использование двух фирменных вспышек Canon и двух радиосинхронизаторов Pocket Wizard не позволяет этому хаку с полным правом относится к эконом классу, но если у вас есть вспышки, чтобы прикрепить их по бокам объектива, вы получаете полу-ПРО кольцевую вспышку по цене двух резинок.
Как фотографировать блестящие предметы
Альтернатива лайткубу для съемки блестящих предметов
Автор идеи: mingthein
Одна из самых сложных вещей в предметной съемке это работа со стеклянными и хромированными предметами. Или попросту говоря, блестящими вещами: часами, сотовыми телефонами и т.п.
Надо решать сразу несколько вопросов: оградить предмет от окружающей обстановки, осветить его и, наконец, сфотографировать.
Решить эти три взаимоисключающие задачи поможет простая самоделка из молочного плексигласса (оргстекла). В качестве недорогого материала, попробуйте использовать потолочные панели из белого пенополистерола.
Как фотографировать бутылку с полупрозрачной жидкостью
Домашняя мини-фотостудия для съемки бутылок
Автор идеи: nickwheeleroz
Некоторые предметы лучше всего освещать снизу. Хороший пример таких объектов — бутылки с полупрозрачными жидкостями. Используйте большую картонную коробку, накрытую куском стекла. Подробнее смотрите в статье A Floor Lit Table Top Studio Project
Воткните вспышку в какой-нибудь фрукт
Яблоко на просвет
Автор идеи: Masood Sharif
Радиоактивное яблоко? Нет, это яблоко, из которого удалена сердцевина, а вместо нее имплантирована портативная вспышка.
Вырезание сердцевины делает стенки яблока тоньше, поэтому вспышке легче просветить его. Когда свет проходит сквозь яблоко, становится похоже, что оно само стало источником света. Подробности смотрите здесь.
Используйте белую футболку в качестве рассеивающей панели
Рассеивающая панель из подручных предметов
Автор идеи: strobist
Как правило, для портретов лучше использовать «мягкий» свет.
К сожалению, из-за своих размеров, портативные вспышки дают довольно «жесткий» свет (ведь чем меньше относительный размер источника света, тем резче он дает тени).
К счастью, почти любой полупрозрачный материал может быть использован в качестве рассеивателя. Это может быть полиэтиленовый пакет (как на фотографии), лист бумаги, белая футболка и многое другое.
© Автор: Олег Шарафутдинов, www.photogeek.ru
+2.17
Оцените пост
Олег Шарафутдинов
@Shole

Комментарии

Ваш комментарий