Ксения Гладко

Harold Edgerton — предтеча высокоскоростной фотосъёмки

В сети часто можно встретить просто необыкновенные фотографии застывших в полёте капель воды, разрывающиеся лампочки, или даже момент входа пули, в какой-то предмет. Этого ничего не было бы, займись Гарольд Эджертон (Harold Edgerton) чем-то другим по жизни, а не изобретением методики высокоскоростной фотосъёмки. Его инновация в фотографии не только жива в наше время, но и пользуется особой популярностью у фотографов, постоянно совершенствуется и находит всё новые способы применения в изобразительном искусстве, особенно это заметно по рекламной и макро фотографии.

Гарольд Эджертон появился на свет 6 апреля 1903 года в небольшом городке Фримонт, что в штате Небраска. Его отец Ричард Эджертон, в те времена был известным юристом, журналистом и оратором. По окончании школы, Гарольд успешно завершил обучение в Университете Небраска-Линкольн, получив степень бакалавра в области электротехники, а двумя годами позже, также, с успехом получает диплом магистра наук в области электротехники в Массачусетском технологическом институте.

Ещё получая образование в стенах института, Эджертон ловил себя на мысли, что моторы и вспышки представляют для него самую интересную тематику для изучения. Гарольд заметил, что освещение объектов коротко-импульсными вспышками света, словно «замораживает» их, делая визуально застывшими в падении или движении. Это наблюдение и легло в основу его дальнейших открытий и изобретений, связанных с высокоскоростной фотосъёмкой.

В 1937 году Гарольд познакомился с фотографом Гьеном Мили, использующим в своих фотоопытах стробоскопическое оборудование, например электровспышки, срабатывающие до 120 раз в секунду. Эджертон впоследствии стал первооткрывателем-практиком, который начал применять сверхкороткие вспышки при фотосъёмке движущихся объектов, поэтому за присутствие стробоскопов в современной фототехнике мы должны быть благодарны именно Гарольду Эджертону. Доказательствами успешного применения своих открытий и технических приёмов служат такие знаменитые его фотографии, как «Капля молока», «Пуля, прорезающая карту» и многие другие.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий