"Дождливый" импрессионизм в работах Yodamanu

Как только на землю начинают падать первые тяжёлые капли дождя, мы все стремимся тут-же найти укрытие, чтобы спрятаться под ним и не намокнуть. Но французский автор Yodamanu наоборот, не спешит делать этого, даже наоборот, бежит на улицу, чтобы увидеть красоту, которую каждый раз приносит нам ливень. И где же она эта красота дождя, да ещё в центре большого города? Да под ногами!

Автора привлекают отражения в лужах и мокром тротуаре, блеск теней на стёклах окон, всё это и старается запечатлеть своим фотообъективом талантливый француз. Порой, кажется что перед нами предстают совсем не фотографии, а акварельные рисунки, так они великолепно смотрятся.

Авторов, которые безумно влюблены в стихию дождя много. Это и Кристофер Жакро, Билл Сосин, Danny Santos и много других замечательных фотографов, но творчество Yodamanu нельзя сравнить ни с чем из увиденного нами ранее. Он переносит акцент внимания на тёмных силуэтах людей, спешащих по залитых дождём улицам и прикрывшись зонтами, а также на случайных деталях городского ландшафта, будь то белые полоски дорожной зебры, красно-зелёные пятна светофора или «рыжие» источники уличного освещения. Большую часть ненастных зарисовок были сделаны автором на улицах Страсбурга, в котором и живёт на данный момент этот профессионал фотографии.

Большое сходство с картинами живописцев фотографии приобретают за счёт того, что по своей сути, отражения сами начинают играть роль полноценного изображения. Автор не применяет никаких хитростей, его приём простой до безобразия: Yodamanu переворачивает фотоснимок снизу вверх, поэтому реальный человек, запечатлённый на нём, сам становится лишь намёком на реальность, роль которой и примеряет на себе отражение. Такое интересное взаимодействие окружающей действительности и визуальная подмена понятий, в которой ловко обыгрываются тени, формы и цвета и делают работы Yodamanu уникальными в своём роде и очень похожими на картины художников-импрессионистов.

Свои труды автор собрал в едином проекте, назвав его «Reflections» («Размышления»), что точно соответствует спокойным и задумчивым взглядам на жизнь француза.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.41
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий