Геннадий Петровский

Санкт-Петербург и его наводнения в творчестве Анастасии Шельбах

Фотоцикл под названием  «Петербург. Наводнение» от питерской фотохудожницы Анастасии Шельбах целиком и полностью посвящён любимому городу автора. А ведь правда, Питер – это город настроения, выглядящий для каждого человека по-разному. Даже сам Александр Сергеевич видел в Санкт-Петербурге или «скуку, холод и гранит» или «полночных стран красу и диво». Прежде чем проникнуться любовью и симпатиями к Питеру, для начала нужно поверить в сказку.

Ведь иначе нельзя, когда задумаешься что наши предки сумели построить столь большой и величественный город в местах, где возведение грандиозных строек прямо противоположно здравому смыслу! Эти почвы просто не приспособлены для тяжёлых строений, в которых рано или поздно должны были осесть все здания и сооружения.

«И всплыл Петрополь, как тритон, по пояс в воду погружен»,— как-то так описывали питерские наводнения поэты. Живописцы также умели воспеть природную стихию, рисуя Петербург в виде бескрайнего, возмущённого моря, из свинцовой поверхности которого торчат золотые шпили Петропавловки и Адмиралтейства. Но в творчестве Анастасии мы видим прямо противоположную картину – монументальное безмолвие водной поверхности, которая поглотила в своих недрах деревья, дворцы, мосты, волнистые узоры чугунных ограждений набережных и Летнего сада.

Автор использовал эффект перевёрнутого изображения, благодаря чему. Зритель словно погружается в восхитительный подводный мир, от вида которого он теряет пространственно-временную ориентацию, где не получается понять, что является верхом, а что низом. Город-призрак словно возведён прямо в небе, после чего бережно опущен на землю, немного расплескав его жидкое содержимое. Вобщем, перед нами пример необычайно красивой сказки, которая демонстрирует нам величественный город Санкт-Петербург в новом творческом измерении.

По материалам: kulturologia.ru

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий