Николай Никонов

Венецианские отражения в абстракциях Jessica Backhaus

Как только не величают итальянский город Венеция писатели, поэты и просто романтики всего мира --  колыбель любви, гавань для влюблённых… Но если подходить более приземлённо, то этот самый фотографируемый город в мире в первую очередь является портом, который расположен на побережье Адриатики.

Фотограф из Германии Джессика Бэкхос (Jessica Backhaus) также не смогла устоять перед очарованием города каналов, гондол, старинной изысканной архитектуры и конечно-же любви, но в отличии от собратьев по цеху, она не стала акцентироваться на красивой венецианской архитектуре и насыщенной истории, а наоборот, устремила объектив фотокамеры вниз, на отражения местных каналов. Свой чудесный, несколько абстрактный фотопроект автор назвала «I Wanted to See the World»,

Учёные из года в год фиксируют постепенное погружение города в Адриатическое море, о чём тревожно трубят в СМИ. В общем-то, они правы, поскольку тенденция увеличения масштабов затопления Венецианских улиц и площадей каждую весну наблюдается отчётливо, что негативно сказывается на состоянии архитектуры древнего итальянского города, но на снимках Джессики Бэкхос Венеция выглядит очень романтично и даже загадочно, вопреки заявлениям отъявленных критиканов.

 

 

 

Как вы поняли, ни облик гондольеров, ни влюблённые парочки на мостах, ни дворцы и костёлы не послужили для Джессики отправной точкой для вдохновения. Художницу привлекла обратная сторона Венеции, та, что отражается в водах Адриатического моря и подобно кривым зеркалам в комнате смеха до нельзя искажает облик возвышающихся вокруг стен домов, сводов мостов и шпилей замков. Мы видим совершенно абстрактные, непредсказуемые, ломаные линии, что совершенно не мешает продемонстрировать Венеция в ярком и романтичном облике.

 

  
Венеция в отражениях стала одной из основных частей фотопроекта «I Wanted to See the World» Джессики Бэкхос, поэтому если вы хотите более подробно ознакомиться с творчеством талантливой фотохудожницы, тогда добро пожаловать на её интернет-сайт.

 

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.33
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий