Последний ужин незабываемой Уитни Хьюстон в реконструкциях Thomas Demand

В мире есть такие люди, которые занимаются одним интересным делом, а именно – реконструкцией самых известных событий или происшествий, которые в своё время поразили мир. Они пытаются максимально точно воспроизвести отдельные эпизоды, зачастую очень трагические по содержанию – битвы войск, гибель людей в определённых обстоятельствах и т.д. Фотограф Томас Деманд (Thomas Demand) занимается обстоятельствами гибели знаменитых личностей, людей, которых любили и уважали миллионы, и которые зачастую неожиданно и драматично ушли от нас. Недавний пример работы реконструктора – последний ужин легендарного голоса, певицы Уитни Хьюстон, позже найденной мёртвой в ванной гостиницы.

Одна из созданных Дэмандом фотографий демонстрирует скрупулёзно подобранную сцену, а именно  — столик, за которым в последний раз в своей жизни ужинала великая певица. Томас тщательно изучил оперативную видеосъёмку полицейских и папараццы, прибывших на место трагедии, смог реконструировать то место и этот столик в мельчайших подробностях – с теми же напитками на столе, расположением рюмок, тарелок, салфеток и даже похожими складками и помятостями на скатерти. 

Другая работа автора показывает нам беспорядочно разбросанные вещи в вестибюле круизного лайнера, который в 2008 году угодил в сильный шторм в Тихом Океане, на пути следования между островами Вануату и Новой Зеландией. Корабль тогда очень сильно пострадал.

В своём документальном творчестве Томас Деманд старается воспроизвести обычные вещи, попавшие в гущу неожиданных событий и привлёкшие внимание миллионов людей. Не зная про тот столик, мы бы точно не нашли бы в нём ничего ценного и высокохудожественного, посчитав что это просто пробный и неумелый кадр подвыпившего посетителя ресторана, запечатлевшего последствия своей трапезы за столом заведения. Как и холл морского лайнера в обычных условиях нам показался бы банальным и ничего не значащим, если бы мы находились вне хрупких переборок этого судна.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.36
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий