Сосредоточенность в фотопроекте Джо Холмса “Texters” или “Пишущие текст”

В эру мобильных телефонов редко кого удивишь картиной общения людей “на ходу”: в транспорте, супермаркетах, в очередях и даже между делом на рабочем месте. Однако фотограф Джо Холмс увидел в процессе смс-переписки людей нечто иное, а именно — сосредоточенность, да, именно сосредоточенность. Опустевший взгляд, немного приоткрытый рот и полная отрешённость от внешнего мира, — вот как выглядят герои фотопроекта Холмса под названием «Texters».

Джозеф Холмс американский фотограф с 38-летним стажем, идёт по жизни с камерой, начиная с бурной молодости, насыщенной экстримом и приключениями. В 1970-е годы Джо совершил четырёхлетнее путешествие по Йосемитскому заповеднику, сплавлялся по горным рекам на плотах и каноэ, совершил тур по 50 из 52 штатов Америки, не разлучаясь при этом с 15-киллограмовым ящиком с треногой и верной камерой.

Но пейзажи не единственная страсть Джозефа Холмса. Продолжив изучение фотографии и полиграфии, он уже к концу следующего десятилетия стал печататься в периодике, а также выставлять свои фотокартины и участвовать в выставках. Джозеф успел издать несколько книг в числе которых «Естественный свет», «Каньоны Колорадо», посвящённые пейзажной фотографии. Джозеф принадлежит к корифеям американского фотоискусства, и его пейзажи вполне заслуживают на отдельную тематическую статью, но с недавних пор автор постепенно стал переключаться на другие жанры, такие как портрет.

  

Однажды, уличный фотограф Денни Сантос уже делал попытку отобразить специфику влияния мобильного телефона на человека в фотопроекте «Mobile Mania», но портретный проект «Texters» Джо Холмса отличается более оригинальным и ёмким наполнением, разнообразием образов и мастерством техники. Рассматривая эти работы, невольно задумываешься о том, что эти люди пишут? Кому? Как сами мы выглядели бы на их месте? 

  

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий