Суровая красота Гренландии в фотографиях Brennan Linsley

Остров Гренландия, не смотря на своё географическое расположение в крайних полярных широтах, является очень тихим и спокойным местом, со всех сторон окружённое ледяными торосами и холодными водами моря. Идеальное место для фотожурналиста, уставшего работать в горячих точках мира, с их войнами, человеческими трагедиями, голодом и нищетой. Так и решил поступить фотограф Бреннан Линсли (Brennan Linsley), работающий в агентстве «Ассошиэйтед Пресс». Бреннан отправился на Гренландию в длинную, затяжную командировку.

Не знаю, смог ли Линсли как следует отдохнуть в Гренландии, но то что его творчество получило второе дыхание – это факт. В этом можно убедиться, глядя на его фотозарисовки из жизни на этом огромном, ледяном острове.

Бреннан Линсли зарекомендовал себя как известный и талантливый фотограф, преданный своему делу. Он является лауреатом Пулитцеровской премии за его постоянное рвение найти настоящую правду. Для этого, он участвовал в расследовании касательно известной тюрьмы Гуантанамо. Почувствовав некоторую усталость от постоянных будней, которыми нельзя назвать спокойными, фотограф решил съездить в Гренландию, конечно же захватив с собой свой верный фотоаппарат.

Остров Гренландия вернее было бы назвать как Видландия (grоn по-датски зеленый, а hvid — «белый»), если бы первые датчане, подплывшие к этому острову смоли своевременно увидеть бесконечные заснеженные просторы этих мест. Остров настолько огромен, что на его территории вполне уместились бы Англия, Франция, Голландия, Норвегия, Италия вместе взятые, а также осталось бы место для самой Дании, страны, которой и принадлежат миллионы километров этих ледниковых территорий. В самой тёплой, южной части Гренландии проживает  около 57 тыс. человек, большая часть из которых – это инуиты, коренные жители.

Местное население до сих пор живёт за счёт рыболовли и китового промысла, правда при этом используется самое современное оборудование. О том, что эти профессии являются чисто мужскими ярко свидетельствует клык нарвала и аксессуары для плавания на каяке, сфотографированные Линсли в одном из домов местных эскимосов-инуитов.

 

Рыбная ловля – это первое по важности занятие для жителей Гренландии

Научная станция Summit Station

 Не смотря на то, что эскимосы не сидят на месте и активно занимаются вышеприведёнными занятиями, всё равно они во многом зависят от дотаций, которые получают от континентальной Дании. Гренландия не только не приносит каких-либо доходов для скандинавской страны, но и требует немало расходов на содержание, но всё равно, датчане даже в мыслях не держат, чтобы от избавиться от Гренландии. Ведь однажды может наступить глобальное потепление, и большая часть льдов на острове растает, а это значит что Гренландия станет более благоприятной для жизни. 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий