Сонная Япония в фотопроекте Adrian Storey

О трудоголиках японцах, которые днями и ночами заняты работой знают все, ходят даже анекдоты про эту черту характера современного японца. Условия труда на японских предприятиях говорят разное, но всё сводится к следующему – 12-часовой рабочий день, ограниченное время для перекуров, чашку кофе или отправления естественных потребностей, а также большие штрафы за опоздание на рабочее место. Поэтому не стоит удивляться. Когда утренний и вечерний транспорт в японских мегаполисах переполнен сонными или спящими людьми, которые умудряютя заснуть в любой позе и любом месте. Иногда кажется что перед нами не люди, а грибы, которые выросли после дождя. Именно вечно уставшим и недосыпающим японцам и посвятил свои работы британский фотограф Адриан Стори (Adrian Storey), известный в интернете под псевдонимом Uchujin.

Адриан всегда питал слабость к путешествиям, поэтому в своих вояжах по миру, он нашёл время и для временного проживания в стране Восходящего солнца, в столице Японии – Токио.

Прогуливаясь вечерами, фотограф с удивлением для себя отметил множество сонных и полуспящих людей, которые заполоняют улицы столицы. После этого открытия, Адриан старается как можно больше проводить на вечерних улицах города, чтобы запечатлеть на фотокамеру самые интересные моменты и сценки со спящими людьми.

  

  

На снимках мы видим людей, которые спят в метро, дремлют на холодных лестницах, скамейках в парке, на газонах под деревьями, а то даже и прямо на тротуарах. Это обычное зрелище, которое можно наблюдать в бизнес-центре Токио. В другой стране, это непременно вылилось бы в неприятности от стражей порядка, которые посчитали бы лежащего посреди улицы человека за бездомного или алкоголика. Правда, приличная одежда, папки с документами и лощёный приятный вид японцев говорит об обратном. Япония, что тут скажешь…

  

  

  

И хоть на фотографиях «сонного» Токио мы не увидим ни красочных вечерних пейзажей, ни жанровых портретов, ни постановочных сцен, всё равно, очень интересно понаблюдать за особенностями жизни в той или иной стране. Например, в такой как Япония.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий