Сказочные превращения Кейптауна на фотографиях Cecile Mella

Когда на улицах появляется колонна большегрузных автомобилей, гружённых киноаппаратурой и фургонами для киноактёров, значит в скором времени город в месте проведения съёмок полностью преобразится. Вы только вспомните, сколько «заграничных» сцен было снято в советские времена в Прибалтике, на Кавказе и прочих колоритных местах Советского Союза в столь любимых нами фильмах, вроде «Бриллиантовой руки» или «Шерлока Холмса и доктора Ватсона».   Похожие перевоплощенияпериодически происходят и в южноафриканском городе Кейптаун, которые мы можем лицезреть на фотографиях французского фотографа Сесиль Мелла (Cecile Mella). На снимках мы видим улицы Кейптауна под жарким солнцем Африки (что нисколько не помешало киношной бригаде покрыть мостовые бутафорским снегом), или же моментально поменявшие национальную принадлежность местные архитектурные строения.

Фотограф Сесиль Мелла является уроженкой французского Монпелье, но она уже успела сменить несколько городов, среди которых – далёкий и совсем не французский Кейптаун. Автор столь ярких фотографий давно сотрудничает с известными новостными агентствами, при этом её фотографии можно часто встретить на страницах таких крупных изданий, как «Нью-Йорк таймс», «Санди таймс», «Гардиан».

  

Но в случае с Южной Африкой, Сесиль пленили не местные природные пейзажи, полюбоваться которыми сюда съезжаются тысячи туристов со всего мира. Нет, её фотосерия называется «Вымышленный Кейптаун» («Fictional Cape Town»), которую она полностью посвятила рекламной видеоиндустрии, процветающей в этих местах.

  

Видеопродукция из Кейптауна очень отличается от фильмов, производства индийского Болливуда или нигерийского Нолливуд (да-да, и такое есть). Большая часть видеороликов снимается по заказу производителей жевательной резинки, йогуртов, шоколада и прочей продукции пищепрома.

  

Кейптаун популярен в качестве такой своеобразной съёмочной площадки, благодаря местному климату. Практически круглый год здесь погода тёплая и солнечная, а это многое значит для фотографов и видеорежиссёров, зажатых сроками выполнения заказа. Правда, если снимается «зимний» сюжет, то актёрам стоит лишь посочувствовать, так как им приходится в буквальном смысле попотеть под палящим зноем солнца, при этом изображая ощущение холода среди бутафорских снежных сугробов.

  

За искусство перевоплощения отвечает не только замечательная игра актёров, но и сам город Кейптаун. Каким-то образом, типичный африканский город способен моментально преобразиться в «европейца» или «американца», а для этого местные фермерские хозяйства быстро превращается в голландское хозяйство, а обычная кейптаунская забегаловка тут-же становится романтическим парижским кафе.

  

Именно в такие съёмочные дни и появляется наша француженка с фотоаппаратом наперевес, стараясь запечатлеть все самые красивые, яркие и необычные стадии перевоплощения Кейптауна. Редактировать

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий