Обзор Nikon D800 - "наследница" D700 с 36 мп сенсором

Стоит ли покупать D800E?

D800E отличается от D800 немного более высоким разрешением, что касается остальных спецификаций, здесь вы не найдете существенных различий. Таким образом, все зависит от того, какой тип фотосъемки преобладает в вашей практике.

Ответ был бы однозначным, если бы, заплатив дополнительные $300 за модель Е, вы получили бы заметный выигрыш в разрешении. Но практика показывает, что на самом деле он не столь существенен и во многом зависит не только от метода съемки, но и рабочей диафрагмы. В зоне максимальной резкости объектива эффект усиления четкости D800E по сравнению с D800 заметен при диафрагмах от F4 до F5.6. При диафрагме F11 D800 и D800E дают практически идентичный результат, а при диафрагме F16 видимое различие стирается вообще.

Так что если вы занимаетесь портетной съемкой и ежедневно работаете с диафрагмами F4-5.6, то увидите все преимущества дизайна сенсора D800E, которое фотографы более широкого диапазона могут и не заметить.

Прямые сравнения D800 и D800E показали, что при оптимальной диафрагме JPEG изображения, полученные с D800E, обладают более высокой четкостью и детальностью, что может понравиться событийным фотографам. Так что если вам действительно нужна дополнительная четкость и детальность изображений, возможно, стоит заплатить дополнительные 300 долларов и приобрести вариант D800E.

© Автор: Варвара, www.photogeek.ru
+1.39
Оцените пост
Варвара
@Koala

Комментарии

  • Serg Sergeew @serg-sergeew • 5 февраля, 15:06, 2013

    забыли только упомянуть и включить в стоимость камеры сервер или выносное устройство для хранения ваших работ и полный апгрейд вашего компа… так что удовольствие не для слабонервных :-)) кроме того некий рекомендованный производителем парк оптики для этой камеры, чтобы вы наконец-то поняли зачем она все-таки вам нужна :-))

Ваш комментарий