Обзор Nikon D800 - "наследница" D700 с 36 мп сенсором

Использование Nikon D800

Nikon D800 не подверглась существенным изменениям в обращении по сравнению с D700. А все минорные изменения соответствуют дизайнерским решениям, которые реализованы во всех современных цифровых зеркальных фотокамерах Nikon.

Корпус D800 отличается прочностью и эргономичностью, хорошо продуманными пропорциями. Три нижних пальца пользователя удобно располагаются на прорезиненном держателя, четвертый остается свободным для управления настройками и запуска экспозиции. D800 удобно помещается в руке при использовании с различными объективами, включая суперзум Nikon AF-S Nikkor 70-200mm f/2.8G ED VR II.

Кнопки внешнего контроля ключевых параметров легко доступны в процессе съемки. А широкие возможности для первонализации позволят владельцам D800 настроить фотокамеру согласно собственных предпочтений, в частности, сконфигурировать кнопки и другие элементы на наиболее часто используемые функции. Мультиселектор отлично расположен для управления в тот момент, когда камера находися возле глаза пользователя, делая управление автоматической фокусировкой быстрым и интуитивным процессом.

В новой фотокамере Nikon использует для смены популярных настроек традиционную систему «надави и удерживай» с защитой от случайного изменения настроек. Возможно, новичкам она показется чрезмерной, но при желании, ее можно будет настроить на работу без обязательного удержания кнопки.

Использование батарейной ручки MB-D12 приближает размеры D800 к массивной D4. С другой стороны, именно в таком виде камеру более комфортно использовать к большими объективами вроде супер-теле-фотозумов или при съемке в портретной ориентации.

Комбинация переключателя AF/MF и кнопки AF концентрирует в одном месте несколько опций. Однако за простоту приходится платить: переключение между различными режимами автоматической фокусировки осуществляется медленнее, по сравнению с предыдущими поколениями зеркальных фотокамер Nikon.

Во время съемки, глядя в видоискатель камеры, было бы удобно подстраивать светочувствительность ISO. Но в D800 кнопка ISO расположена вверху слева и выбирается левой рукой, что не позволяет поддерживать оправу объектива. Это менее удобно, по сравнению с Canon EOS 5D Mark III, где кнопка ISO расположена за кнопкой открытия затвора.

В D800 предусмотрен бесшумный режим Quiet, представляющий интерес для тех пользователей, кого интересует максимально бесшумная съемка. Тем не менее, «бесшумный» режим D800 значительно громче, чем у конкурента 5D Mark III.

© Автор: Варвара, www.photogeek.ru
+1.39
Оцените пост
Варвара
@Koala

Комментарии

  • Serg Sergeew @serg-sergeew • 5 февраля, 15:06, 2013

    забыли только упомянуть и включить в стоимость камеры сервер или выносное устройство для хранения ваших работ и полный апгрейд вашего компа… так что удовольствие не для слабонервных :-)) кроме того некий рекомендованный производителем парк оптики для этой камеры, чтобы вы наконец-то поняли зачем она все-таки вам нужна :-))

Ваш комментарий