Обзор Nikon D800 - "наследница" D700 с 36 мп сенсором

Live view

Nikon D800 обладает более мощным функционалом live view по сравнению с предшественницей D700. Наиболее важное обновление заключается в специальной кнопке Lv, окруженной опциями для переключения между режимами фото и видео.

Когда режим live view активирован, зеркало камеры поднимается и перенаправляет свет, проходящий через видоискатель, на LCD-экран на задней панели. Объектив автоматически устанавливает диафрагму, максимально точно передавая глубину поля. Настройки можно редактировать вручную в реальном времени, отслеживая изменение изображения на LCD.

После съемки фото в режиме live view, LCD-экран гаснет на время записи экспозиции на карту, в режиме RAW+JPEG этот процесс занимает несколько секунд. Соответственно, в этот период становятся недоступными все меню экрана, но при необходимости можно воспользоваться кнопками на верхней панели фотокамеры.

В режиме live view можно воспользоваться всеми дополнительными моделями обрезки краев, включая 1.2x, DX (1.5x) и 5:4. Для переключения между различными режимами обрезки нужно сначала отключить live view.

Функция автофокуса в режиме live view ограничена контрастной автофокусировкой, которая работает медленнее, чем фазовая фокусировка при отключенном режиме live view. И в целом в D800 автоматическая фокусировка работает гораздо медленнее, чем в беззеркальных камерах. Таким образом, для большинства пользователей D800 применение режима live view скорее всего будет ограничено ландшафтной съемкой, съемкой статичных объектов или продуктов, когда максимальная скорость автофокусировки менее важна, чем точность.

Точку автоматической фокусировки внутри кадра можно задать вручную. Пользователь сможет выбрать статичный или постоянный режим автоматической фокусировки, в последнем случае камера будет непрерывно улучшать фокусировку до нажатия кнопки открытия затвора. Кроме того, пользователь сможет выбрать одну из четырех областей фокусировки, например, на лицах (в этом случае камера сфокусируется на ближайшем обнаруженном лице).

При желании, в режиме live view можно воспользоваться и ручной фокусировкой.

© Автор: Варвара, www.photogeek.ru
+1.39
Оцените пост
Варвара
@Koala

Комментарии

  • Serg Sergeew @serg-sergeew • 5 февраля, 15:06, 2013

    забыли только упомянуть и включить в стоимость камеры сервер или выносное устройство для хранения ваших работ и полный апгрейд вашего компа… так что удовольствие не для слабонервных :-)) кроме того некий рекомендованный производителем парк оптики для этой камеры, чтобы вы наконец-то поняли зачем она все-таки вам нужна :-))

Ваш комментарий