Обзор Nikon D800 - "наследница" D700 с 36 мп сенсором

Введение

Когда Nikon официально представила зеркальные фотокамеры D800 и D800E, внимание пользователей прежде всего привлек CMOS-сенсор с огромным количеством мегапикселей – 36.3 мп. Тем не менее, не стоит забывать, что новая фотокамера является «наследницей» D700, выпущенной целых 3.5 года назад. За это время Nikon предусмотрела гораздо больше инноваций, чем простое увеличение разрешения. D800 – намного более «продвинутая» модель по сравнению с предшественницей (по крайней мере, именно так все выглядит на бумаге), поэтому может привлечь внимание не только любителей, но и профессионалов.

Полное разрешение сенсора D800, составляет 36.8 мп, из которых эффективными являются 36.3 мп. Поддерживаемая светочувствительность – от 100 до 6400 единиц ISO, границы диапазона расширяются в оба конца от 50 ('Lo1') до 25600 ('Hi2'). На сегодняшний день эта камера имеет самое высокое разрешение в портфолио зеркальных фотокамер Nikon, практически вдвое большее по сравнению с другой флагманской моделью - D4. В потенциале D800 очень привлекательна для студийной и ландшафтной профессиональной съемки, но вместе с тем представляет интерес и для любителей цифровой фотографии, особенно для тех, кто годами был ограничен 12 мп разрешением D300, D300s или D700.

Сравнение Nikon D800 (слева) и Nikon D700 (справа)

Конечно, D800 не единственная модель подобного класса. В частности, «конкурирующая фирма» Canon предлагает полноформатную модель EOS 5D Mark III с разрешением 22.3 мп, являющуюся бестселлером на рынке. Nikon умело воспользовалась некоторыми преимуществами Canon EOS 5D Mark II, в частности в видео-функционале.
За исключением сенсоров, D800 во многом идентична модели D4. Хотя D800 поддерживает гораздо более медленную серийную съемку в полноформатном режиме (4fps по сравнению с 11fps у D4) и лишена некоторых профессиональных «фишек» вроде встроенной поддержки Ethernet, она снабжена такой же системой автоматической фокусировки по 51 точке, аналогичным процессором изображений и практически теми же возможностями видеосъемки.

Сравнение Nikon D800 (слева) и Canon EOS 5D Mark III (справа)

Целевая аудитория 

D4 позиционируется производителем как инструмент для профессионалов, которым необходимо быстро делать качественные снимки при любых погодных условиях и различной освещенности. D800 рассчитана на более широкий круг пользователей. Большинству из нас не нужны такие «навороты» D4, как ультра-высокая светочувствительность, высокоскоростная серийная съемка, совместимость с картами QXD, мощный аккумулятор, которого хватит на 2000+ фотоснимков и встроенная поддержка Ethernet. Да и для многих профессионалов, зарабатывающих себе на жизнь фотосъемкой, эти функции не являются предметом must have.

Свадебные, событийные и студийные фотографы более заинтересованы в высоком разрешении при низком индексе ISO, чем в серийной съемке с частотой 11 fps при ISO 204000. Для них  гораздо более низкая цена D800 по сравнению с D4 может стать хорошим мотиватором для покупки.

Любители видеосъемки тоже не останутся обделенными. D4 считается самой продвинутой зеркальной камерой Nikon в плане видео-составляющей. Но и видео-возможности D800 практически аналогичны и при этом упакованы в более компактный, легкий и недорогой корпус.

© Автор: Варвара, www.photogeek.ru
+1.39
Оцените пост
Варвара
@Koala

Комментарии

  • Serg Sergeew @serg-sergeew • 5 февраля, 15:06, 2013

    забыли только упомянуть и включить в стоимость камеры сервер или выносное устройство для хранения ваших работ и полный апгрейд вашего компа… так что удовольствие не для слабонервных :-)) кроме того некий рекомендованный производителем парк оптики для этой камеры, чтобы вы наконец-то поняли зачем она все-таки вам нужна :-))

Ваш комментарий