Обзор Nikon D800 - "наследница" D700 с 36 мп сенсором

Корпус и дизайн

В целом размеры D800 практически совпадают с D700, но D800 позаимствовала несколько стильных элементов у старшей модели - D4: в частности, корпус D800 приобрел более обтекаемую и закругленную форму. Несколько важных изменений отражают современную концепцию Nikon: не только обеспечить быстрый доступ к ключевым функциям фотосъемки, но и позаботиться об удобстве тех, кто часто пользуется видеосъемкой.

D800 обладает той же степенью защиты от погодных условий и ударов, что и D700, но более скромной по сравнению с D4:

В D800 также упрощена функция переключения между автоматическим и ручным режимами фокусировки, а для активации режима live view теперь достаточно нажать кнопку Lv. 

Нововведением стала и специальная кнопка для активации видеозаписи.

Улучшенный LCD-экран

LCD-экран D800 такой же как у D4, но улучшенный по сравнению с D700. Он стал немного большим по размерам — 3.2 дюйма, 921 тыс. пикселей и, по словам Nikon, поддерживает более широкую цветовую гамму sRGB. Он также снабжен сенсором освещенности, фиксирующим уровень рассеянного света, что используется не только для регулировки яркости, но и насыщенности, контрастности и цветовой гаммы. Между LCD-панелью и стеклянной поверхностью экрана находится гелиевый слой, минимизирующий риск запотевания при съемке в условиях быстрой смены температуры.

USB 3.0

Впервые среди цифровых фотокамер D800 использует порт USB 3.0. USB 3.0 – вторая крупная модернизация стандарта USB, поддерживающая скорость передачи данных 5 Гбит/с и обладающая более низким энергопотреблением по сравнению с USB 2.0. Этот стандарт пока не получил широкого распространения, но уже включается во все возрастающее количество компьютеров нового поколения. Кроме того, стандарт совместим с USB 2.0, поэтому D800 можно подключать через порт USB 2.0.

Видоискатель

D800 оснащена большим и ярким видоискателем, таким как у полноформатных зеркальных цифровых фотокамер. Подобно модели D4, видоискатель D800 поддерживает увеличение 0.7x. Небольшим улучшением по сравнению с D700 является 100-процентное покрытие кадра.

Размер видоискателя является ключевым фактором юзабилити цифровых фотокамер: чем он больше, тем проще выбрать кадр и сфокусировать фотоснимок. А значит, процесс фотографирования станет намного легче и приятнее. Nikon D800 обладает увеличением видоискателя 0.7x, практически идентичным Canon EOS 5D Mark III и не намного меньшим, чем у флагмана EOS 1D X:

Видоискатель D800 отображает широкий спектр информации о съемке, включая режим экспозиции, скорость затвора, выдержку, компенсацию экспозиции и ISO. В режиме автоматической фокусировки отображаются область фокусировки и красным высвечиваются точки, по которым осуществляется фокусировка.

© Автор: Варвара, www.photogeek.ru
+1.39
Оцените пост
Варвара
@Koala

Комментарии

  • Serg Sergeew @serg-sergeew • 5 февраля, 15:06, 2013

    забыли только упомянуть и включить в стоимость камеры сервер или выносное устройство для хранения ваших работ и полный апгрейд вашего компа… так что удовольствие не для слабонервных :-)) кроме того некий рекомендованный производителем парк оптики для этой камеры, чтобы вы наконец-то поняли зачем она все-таки вам нужна :-))

Ваш комментарий