Нью-Йорк днём и ночью в одном кадре от Stephen Wilkes

Кажется что вот только что светило солнце за окном, но отрываешь глаза от экрана компьютера и видишь темноту. День, за который ты планировал столько сделать завершился, за окном зажглось уличное освещение и весь город прибрался в уличные краски. Знакомые эмоции, правда? Фотограф Стивен Уилкис (Stephen Wilkes) решил объединить светлую и тёмную поры суток чтобы сравнить, как выглядит город днём и ночью в одном кадре. А получилось у него очень познавательно и красиво, но и даже как-то, философски. Зритель невольно осознаёт что время, которое он тратит на бессмысленное сидение перед монитором компьютера можно было бы использовать с большей пользой для себя и окружающих.

Нью-Йорк днём и ночью: Центральный парк

Нью-Йорк – город противоречий, кто-то в нём видит динамику жизни, красоту современной архитектуры, контрастное соседство зелени и камня, а кому-то не нравится обилие крыс, грязные метро, преступность и вечно парующая канализация, но никто не отрицает, что образ этого города воспет бесчисленным количеством писателей, поэтов и просто музыкантов. Именно этот город и выбрал для своего фотопроекта фотограф с 20-летним стажем Стивен Уилкис, который на основе собранного фотоматериала открыл свою первую выставку в этом городе

Нью-Йорк днём и ночью: удивительные фотографии Нью-Йорка

Кто может рассказать лучше и больше о Нью-Йорке, кроме настоящего уроженца этого города? Но не смотря на то, что Уилкис покинул город ещё в молодости, когда уехал на учёбу в Сиракузы, а затем много ездил и путешествовал по Китаю, талантливый автор до сих пор помнит красоту и величие своего родного города, с которым у него связаны самые тёплые воспоминания детства.

Нью-Йорк днём и ночью: Парк-авеню

Стивен Уилкис является счастливым обладателем всех примет мастерства и успеха, из которых следует выделить проведение 5 крупных фотовыставок за последние 5 лет, творческое сотрудничество с такими крупными деловыми издательствами, как Time, Vanity Fair, The New York Times Magazine, награды и премии престижных фотоконкурсов. Среди клиентов талантливого автора значатся известные во всём мире бренды, такие как IBM, American Express, Nike и Rolex.

Нью-Йорк днём и ночью: Таймс-сквэр

Один из свежих примеров неиссякаемого творческого трудоголизма Уилкиса – фотопроект «День — ночь» («Day to Night»), который целиком и полностью посвящён трансформациям Нью-Йорка, талантливо совмещённого дня и ночи в одном кадре. Оба времени суток совмещены настолько качественно, что разобрать где-же именно проходит чёткая грань дня и ночи в городе Нью-Йорк практически не удаётся.

Нью-Йорк днём и ночью: площадь Вашингтона

Что касается подробностей работы с таким необычным фотопроектом, то он давался автору нелегко. Стивен тратил на создание финальной фотографии до сотни кадров и 10 часов времени. Вся съёмка велась с одной точки. Потом, фотограф разрезал фотографии города на десятки частей, обычно на 30 – 50 штук, после чего соединял их словно «пазл», стараясь чтобы день и ночь совмещались в рамках единого изображения. Что ж, глядя на примеры многочасового труда Стивена Уилкиса, осознаёшь что получившиеся картины стоили потраченного времени и усилий.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

  • T.M. @IceLady • 4 октября, 12:28, 2012

    Мне очень понравилось, как была сделана фотография площади Вашингтона!! Очень хороший ракурс, великолепная композиция и пост-обработка! Все на высшем уровне! Очень впечатлила статья и вдохновила, спасибо!

  • Alexander @GHHHG • 7 октября, 09:17, 2012

    Интересные работы фото ДНЕМ и НОЧЬЮ!!!

  • Варвара @Koala • 8 октября, 10:17, 2012

    Мне первая фотография особенно понравилась.

  • Мансур Усманов • 12 октября, 12:19, 2012

    Нью-Йорк - город контрастов, я бы первую назвал, вторая просто греет душу. Классные фотки.

Ваш комментарий