Самые оригинальные фотосессии

Фиксирование ситуации камерой в самый нужный момент очень важен для каждого фотографа. Только так получаются настоящие шедевры, на которых автор как-бы оставляет свой почерк. Бывает так, что всего лишь один снимок способен рассказать многое о судьбе одного человека или жизни целого народа.

Да, такие фотографии достаточно редки, хотя бы потому, что для разностороннего отображения сюжета требуется полноценная фотосессия, которая без слов поведает нам историю того, что мы уидели на снимках.

Так, очень многие фотографируют себя, практически ежедневно и в течении определённого интервала времени. Главная цель этих продолжительных, растянутых во времени фотосессий – показать себя со стороны, динамично меняющегося и эволюционирующего. Одного из первых, кто пошёл таким путём, можно назвать английского фотографа Зеда Нельсона, который 17 лет фотограировал друга с его семьёй, ожидающих появление первенца. И так на протяжении 17 лет, каждый август… Эти семнадцать фотографий показали целую жизнь – рождение и взросление ребёнка, на фоне стареющих родителей.

Ещё один фотограф, датчанин по происхождению Николай Ховальт также решил соригинальничать. Он захотел узнать в какие моменты, в жизни ребёнка происходят значительные изменения. Для этого он использовал фотоснимки с молодыми боксёрами, до поединка и по окончании его. Фотосессия вызывает явно неоднозначные мысли, но поклонники, оценившие данную работу нашлись во многих уголках мира.

В каждую годовщину смерти Элвиса Пресли, австралиец Поликснени Папапетру фотографирует настоящих поклонников этого знаменитого певца и музыканта, собирающихся возле его мемориала. Фотографии получаются очень душещипательные, поскольку на данном печальном мероприятии не идёт речь о двойниках Пресли, а о настоящих поклонниках, которые не смотря на множество лет, по прежнему верны своему кумиру.

К разряду «опасных» фотосессий, можно отнести репортаж Стивена Дюпона, который не побоялся приехать в одно из самых опаснейших мест – столицу Папуа - Новая Гвинея, где он общался с местными уличными бандитами, попутно фотографируя их. Эти фотографии уникальны тем, что на них нет попсовой, бандитской бравады и крутости, известной нам по голливудским боевикам, а запечатлена самая что не есть клоака тёмных улиц, самого непригодного для жизни человека города.

Как известно, практически все звёзды не любят общения с папарацци, ведь от них не скрыться ни на пляже, ни на улице, ни порой, в собственном доме. Они всегда следуют по пятам знаменитостей, фотографируя их в самый неподходящий момент. Но фотограф Элисон Джексон посчитала низким для себя заниматься погонями за вип-персонами и пошла собственным путём, суть которого – искусственная инсценировка ситуаций, в которые попадают знаменитости, но не настоящих, а загримированных под них двойников. Воспроизводимые случаи были как настоящие, так и не очень. Например, самая скандальная постановка из её работ – сидящая на унитазе королева Елизавета II, что действительно похоже на правду. Зато для другой фотографии, на которой Джордж Буш гладит Тони Блэра по коленке находясь в сауне, явно подходит термин «фейк».

Фотограф Тимоти Арчибальд также оскандалился своим экстравагантным репортажем, показанным общественности. Главные объекты на этих фото – самодельные секс-машины и фалоимитаторы, а также сами «конструкторы» этих устройств.

Чтож, как мы уже убедились фотография служит действеннным способом самовыражения, значительно расширящим границы дозволенного. Будет ли предел? Не знаю, но время покажет :)

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.36
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий