Понятие абстрактной фотографии

Искусство живописи замечательно тем, что оно затрагивает наше сознание, вызываю ответную реакцию в виде эмоций и глубоких мыслей-переживаний. Планета под названием Искусство – бесконечна велика, в ней живут как хорошо зарекомендовавшие себя классические жанры – портреты, пейзажи, натюрморты, так и абстрактные направления, представленные такими деятелями как Поллок, Пикассо и т.д.

Давайте посмотрим внимательно, а что же представляют из себя абстракции… Мир художника-абстракциониста представлен, как правило, геометрическими формами, линиями, веерами брызгоподобных пятен, каплями и т.д. Авторы-абстракционисты, для выражения самого себя, льют и капают красками, перечёркивают полотнища резкими, длинными мазками, изображают гиперболизованные конструкции и формы, без всякого на то предназначения, по крайней мере как полагают непосвящённые зрители. Но перед созданием своего творения, абстракционисты подбирают специальные материалы и подходщие в конкретном случае краски.

Фотографы с абстрактным мировоззрением также действуют по схожему принципу. За основу картины берутся реальные объекты, которые затуманиваются самыми различными методами. Я вас хочу уверить, что создание абстракций – довольно нескучное занятие, если не забавное. Особенно радует что в дело может пойти практически всё… будь то распахнутая дверца буфета, пожухлые цветы в вазе, задний двор в зимнюю метелицу и т.д. В результате, реальный объект можно абстрагировать настолько, что он будет еле узнаваем под покровом применённых специальных эффектов, фильтров, расфокуса и т.д. И абстракцией эти кадры будут считаться до тех пор, пока зритель не сможет увидеть в них реальную действительность. А клаивиши пианино или пыльное стекло окна пусть послужат лишь источником вдохновения. Может созданная вами картина и позволит соотнести её с действительностью, но это уже не имеет отношения к делу.

Если вы абстракционист, то наверняка будете настраивать фокус объектива на максимальную резкость, таким образом зритель сможет рассмотреть каждую выемку, щербинку или трещину, а отображением некоторых объектов, которые вы зафиксировали с необычных ракурсов или определённого расстояния вы добьётесь цветовой ритмичности и возможно, затуманивания объекта, как бы растворив его в фоне… Вариаций просто бесчисленное множество, и в результате получится так, что зритель не сможет идентифицировать в аморфной форме старого велосипеда, что это он и есть на самом деле.

В наш цифровой век, в котором царит Фотошоп, тема абстракций как никогда притягательна для начинающих фотографов. Чего скрывать, возьмите абсолютно любое изображение, будь то рекламный постер, девушка с глянцевого журнала и т.д, в любом из них будут присутствовать те или иные элементы абстракции… И никаких границ не существует — в распоряжении такого монстра изобразительных искусств как Photoshop сотни специальных эффектов и приёмов обработки изображений, не считая тысячи производных вариантов. Дерзайте, творите, радуйтесь сами и радуйте зрителя!

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.36
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий