Дмитрий Асташенко

Абстракции в бокале от Michael Davidson

Если вы уважаете вкусовой и цветовой букет хорошего, старинного вина, или же иногда просто проводите вечера в уютном баре с бокалом коктейля в руке, потягивая его через трубочку, то тогда вы наверняка положительно оцените прилагаемые к данному обзору изображения. Возможно, вы зададитесь вопросом, ну какое отношение имеет жанр абстракции к алкогольным напиткам? Самое прямое, поскольку это не картины, а фотоизображения, а во-вторых, как вы сами видите, на них мы видим именно спиртные напитки.

«BevShots» посвящён самым различным алкогольным напиткам и коктейлям, запечатлённым под микроскопом с применением довольно простой методики. Для начала напиток высушивается, при чём он принимает кристаллоподобный вид, после этого берётся обычный световой микроскоп с фотокамерой и делаются фотоснимки. Лучи света, проходящие сквозь кристаллы, инициируют уникальную по красоте и внешнему виду игру цвета, на которую мы и получили возможность полюбоваться.

Одним из основоположников проекта считается ученый-исследователь Майкл Дэвидсон (Michael Davidson), который по-началу изучал строение обезвоженных спиртных напитков как исследователь. Его интересовала структура витаминов и ДНК, но в один прекрасный день он решил акцентировать своё внимание на кристаллах как художник, и возможно, даже подзаработать на этом.

Именно так и материализовалась идея фотографировать через микроскоп различные коктейли, вина, пиво и прочие слабоалкагольные напитки. Тем не менее, фотоцикл «BevShots» не стала бы такой популярной, если бы не второй участник — Лестер Хатт (Lester Hutt). Научное обоснование от Дэвидсона, вкупе с деловой хваткой Хата и позволили «BevShots» стать по-настоящему востребованными в  творческих и рекламных кругах.

Авторы проекта уверены, что их картины ничем не хуже прочих произведений современного искусства, поэтому их можно смело использовать в  качестве элементов художественного оформления жилых и офисных помещений. На сайте организаторов можно выбрать понравившийся напиток, заказать формат изображения и рамку, чтобы украсить картиной свой собственный дом или вручить близкому человеку в качестве необычного подарка. Стоимость картин начинается с 20 долларов, что не так уж и дорого, как для образцов настоящего современного искусства.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий