Дмитрий Асташенко

Разрушенные дома как произведения искусства

Мы с детства любили страшные истории про заброшенные старинные дома, в которых обязательно живут призраки, но как насчёт домов-привидений собственной персоной? Возможно, кому-то эта идея покажется абсурдной, но некоторые фотографы с энтузиазмом взялись за её реализацию, и надо сказать, смогли получить отличные результаты. Фотографируя то, что осталось от здания, люди с удивлением обнаружили, что внутри каждого из них обитает призрак, видимый лишь тогда, когда здание постепенно разрушается, теряя свои привычные очертания.

Автор Хосе Антонио Миллан (Jose Antonio Millan) даёт возможность этим архитектурным «скелетам» поведать миру свою историю с помощью впечатления, производимого декоративными и интерьерными элементами плоских поверхностей и пустыми пространствами, которые когда-то представляли из себя крепкие и монолитные стены строения.

Хосе открывает публике нечто тайное и приватное, демонстрируя остатки кафельной и плиточной кладки. 

Другие авторы, например такие как Xenmate занимаются поиском домов-привидений, стены которых мастерски расписаны незримыми фигурами, которые словно продолжают жить в уже несуществующих апартаментах.

А такой автор как Маркус Бак (Marcus Buck), способен обнаружить прекрасное искусство в фотографиях разрушенных зданий и сооружений, в которых он мастерски пытается найти взаимосвязь между ними, также предоставляя провести параллели и саомму зрителю.

Конечно, заброшенные дома служат плодотворной пищей для творчества не только профессиональных фотографов. Подобные фотографии создают и тысячи обычных любителей, которые также пытаются найти загадку, которую прячут в своих затхлых недрах покинутые людьми дома.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий