Геннадий Петровский

Девочки-гиганты в фантазиях Julia Fullerton-Batten

Фотографии Джулии Фуллертон-Баттен (Julia Fullerton-Batten) способны загипнотизировать зрителя, а некоторых даже, лишить присутствия духа. Главные героини изображений – девочки-подростки, вот-вот готовые шагнуть за порог совершеннолетия. Они занимаются обычными для них делами – убираются в доме, следят за садом, отдыхают на пляже или плавают в бассейне. Вроде-бы, ничего необычного, но только окружающий мир – миниатюрен, а сами девочки выглядят на его фоне как гиганты.

Во всех воспроизведённых ситуациях, девочки погружены в собственную реальность, словно живя не как дети, а уже практически как взрослые. «Подростковое» творчество Джулии Фуллертон-Баттен отличается от похожей тематики других авторов  тем, что она напрочь обходит стороной сексуальную тематику. Автор не отрицает важность данного вопроса, но Джулия всё равно не заостряет на теме сексуальности своё внимание, тогда как акцент смещён на более глубоких признаках процесса взросления.

Ощущение одиночества, ожидания и «остановившегося» времени, которое так медленно движется – знакомо каждому из нас, кто помнит себя подростком. Воспроизведя своих маленьких героинь не в процессе определённых бытовых манипуляций, а застывшими, словно прервавшими свою работу, для того чтобы вглядеться в свои мечты, которым суждено (или сне суждено?) сбыться, когда девочки превратятся во взрослых, красивых барышень. Автор словно остановил для нас мгновение перехода из одной стадии жизни в другую.

В фотосерии «Подростковые истории» («Teenage Stories») Джулия задействовала уменьшённые копии городских ландшафтов, при этом она обошлась без применения Фотошопа, только оптические эффекты фотокамеры. Julia Fullerton-Batten говорит: «Маленькие девочки представляют себя более могущественными, чем они являются в реальности, поэтому мне и пришла в голову мысль совместить основную идею проекта с их мечтой быть выше и взрослее, возвышающимися даже над домами…»

Фотопроект «Teenage Stories» был создан в 2005 году, и за это время успел завоевать такие награды, как Applied Arts Photography Award (Торонто) и Prix de la Photographie Paris (2 место).

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.2
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий