Геннадий Петровский

Трогательные фотопортреты слепых людей

Любой профессионал от фотографии подтвердит аксиому: выразительный и заинтересованный взгляд модели сделает половину работы в жанре портрета. В глазах человека можно прочитать самую широкую гамму его переживаний и эмоций, но британская фотохудожница Джулия Фуллертон-Баттен (Julia Fullerton-Batten) решилась пойти иначе. Она посвятила отдельный фотоцикл с очень говорящим, почти матерлинковским названием — «Blind» («Слепой»).

О творчестве Джулии мы уже знаем не понаслышке, так как предыдущая серия работ под названием «Подростковые истории» уже появлялась в новостных хрониках PhotoGeek.Ru. если эти фотографии повествуют зрителю все сложности становления молодых девушек, то на в новом цикле, Джулия Фуллертон-Баттен решила рассказать о слабовидящих ислепых людях, чтобы дополнительно привлечь внимание общественности к их проблемам.

Для акцентирования на душевном мире своих моделей, их эмоциях, Джулия специально подобрала окружающий фон и настроила осветительную схему. Сюжет для каждого кадра рождался спонтанно, в процессе общения с самим человеком, в результате перед нами раскрывается настоящая личность с искренней, выразительной мимикой лица.

Участники фотопроекта Джулии – абсолютно разные по возрасту и социальному и образовательному статусу люди. Некоторые из них слепы от рождения, другие способны лишь различать свет. Есть такие, кто не имеет даже представления о свете, а есть люди, получившие серьёзную травму при определённых обстоятельствах, но фотограф была несказанно удивлена тем уровнем оптимизма, который переполняет людей, казалось бы, оставшихся неудел. Слабовидящие люди буквально влюблены в жизнь, наслаждаются каждым мгновением её хода, и стараются не обращать внимания на те сложности, с которыми они сталкиваются в связи со своим физическим недостатком.

Идея посвятить часть своего творчества слепым людям у Джулии Фуллертон-Баттен появилась после того, как у её отчима постепенно стало садиться зрение. Она сама стала задумываться над тем, а что было бы с ней, если бы вдруг она стала терять зрение… «Зрение – одно из пяти  способов чувствовать окружающий мир, поэтому каково это, быить слепым, если через зрение человек получает до 95 процентов всей информации о окружающем мире…?» Что ужаснее, не видеть от рождения или же потерять способность различать будучи в зрелом возрасте…

Джулия много общалась с этими людьми и они не стеснялись её, много рассказывали о своей жизни, старались правильно позировать перед фотокамерой и конечно-же, раскрыть своё настоящее лицо, без фальши и наигранности. Фотоцикл «Blind» получился очень душевным и волнующим, что отмечают многие зрители.

 

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.35
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий