Красота одиночества в работах Stephan Opitz

Основными темами к которым обращаются фотографы и в наши дни остаются портреты и пейзажи. Немецкий фотохудожник Штефан Опитц умудряется отличиться от общей массы талантливых авторов, поскольку он акцентирует своё внимание на одиночестве. Его фотографии демонстрируют как положительные, так и красивые качества этого столь противоречивого чувства.

Работы Штефана чем-то похожи на творчество другой его землячки — Донаты Вендерс, только она показывает нам человеческую душу, а Штефан Опитц – одиночество души.

Фотографии Штефана можно назвать навязчивыми, но они завораживают внимание. Любуясь ими тут-же осознаёш всю глубину и красоту, которой наделено одиночество. Автор прибегает к различным образам и они отличаются друг от друга. Это могут быть и птицы на фоне башни и пустынной морской бухты, и одинокий мужчина в метро, и заброшенная комната. Стефан словно хочет продемонстрировать нам наличие одиночества буквально всюду, во всём чем мы окружены.

Штефан Опитц признаётся: «Фотография для меня сродни остановке дыхания. Это как сердце, глаза и разум, сжатые в одну линию, в единое целое. Фотографированием я стараюсь выразить себя оригинально, а заодно почувствовать свободу. Это то, ради чего стоит жить…» Тема одиночества парадоксально переплетается с последней фразой Штефана, поскольку ради такого одиночества действительно хочется жить.

Более подробно с творчеством данного автора можно на его сайте.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий