Фотосерия "Tree" от Myoung Ho Lee

Фотопроект “Tree” («Дерево») – достаточно интересная идея, реализованная молодым, южнокорейским фотохудожником Myoung Ho Lee. На этих изображениях мы видим вполне обычные деревья, которые словно вырваны из привычного окружения, перенесённые на созданный автором искусственный фон, изготовленный из белого полотна. С помощью этих работ, кореец пытается задать вопросы о существующей реальности, искусстве, нашем восприятии действительности и экологическая тематика.

Myoung Ho Lee просит зрителя взглянуть на дерево в его естественной обстановке, но при этом специально отделив его от природного пейзажа, разместив за деревом фрагмент большого белого фона.  Фотограф правильно придумал, ведь наше сознание тут-же пытается воспринять дерево в отдельности от природы, мы словно видим не настоящее дерево, а его изображение на рекламном щите.

Задумка автора хоть и простая по своей сути, но сложная в исполнении. Кроме Myoung Ho Lee, ему помогала многочисленная команда из разнорабочих, применялись крепёжные материалы и подъёмные установки. Конечно, работая с фотографией, автор максимально избавлялся от следов человеческой деятельности, всё ради того, чтобы вдохнуть в изображения волшебный налёт романтики и меланхолии, ведь кроме прочего, кореец хотел ещё и озадачить зрителя, предоставить ему почву для размышления.

Критики довольно благосклонно отнеслись к творчеству талантливого корейского фотохудожника. Так, профессор женского университета Донгдук Sang Yong Shim даже посвятила ему своё многостраничное эссе под названием «Физическая изоляция и ее визуальное подтверждение» (Physical Isolation and its Visual Confirmation), в котором она рассуждает о мета-объектах и ощущениях отчуждения.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.55
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий