Николай Никонов

Непроницаемый туман в Гранд-Каньоне

Свидетелем редкого природного явления стал фотограф телеканала BBC, которому посчастливилось оказаться в нужное время и в нужном месте, в прямом смысле слова. Отправившись в командировку к американскому Гранд-Каньону (англ. Grand Canyon, он же Большой каньон, Великий каньон), Харун Мехмединович (Harun Mehmedinovic), известный как фотограф, режиссёр и сценарист, увидел пелену низкостелящихся облаков, больше напоминающих плотную дымовую завесу. По отзывам местных метеорологов, подобные природные феномены достаточно редки, и происходят не чаще чем раз в десять лет. 

Причина появления низкой облачности кроется в так называемой температурной инверсии, когда массы тёплого и холодного воздуха сталкиваются и образовывают влажную прослойку из конденсата. Фотограф увидел облака, которые по его признанию, напоминали гребни океанских волн. «К счастью, температурная инверсия в этих краях – очень редкое явление, похожие атмосферные „подарки“ невозможно предугадать, возможно именно поэтому, здесь нет толп туристов, желающих запечатлеть красоту туманного Гранд Каньёна, что в какой-то мере и спасает его от тонн мусора и сотен автомобилей…» — комментирует свои фотографии Харун Мехмединович. – «Ну а мне лишь улыбнулась удача, оказаться здесь в полной фотографической выкладке…"

Глядя, как под ногами расстилаются облака, американскому журналисту казалось, что он сам парит высоко в небе, а под его ногами раскинулся мир, безмерно красивый и подвластный только ему.

Коротко про автора: Харун Мехмединович – американский журналист, документалист, режиссёр и фотограф, этнический босниец. В своё время он получал образование в калифорнийском университете UCLA, Американском институте киноискусства (American Film Institute), а его полнометражная кинолента «Во имя Сына» (In the Name of the Son), представленная на фестивале Telluride собрала свыше тридцати международных призов в различных номинациях.

 

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий