Ксения Гладко

Редкие фотографии Гонконга 50-х – 60-х годов прошлого столетия

Фэн Хо (Fan Ho) – фотограф-любитель, который на протяжении 50 – 60-х годов прошлого века увлечённо фотографировал все запоминающиеся ему моменты из жизни динамично развивающегося, родного Гонконга.

Чёрно-белый Гонконг Фэн Хо увлекает нас контрастными соотношениями света и тени, при этом бросается в глаза, что автор специльно подбирал немноголюдные и даже, пустые переулки, в которых правит бал тишина и спокойствие. Фэн Хо часто не спеша прогуливался по таким местам родного Гонконга, подальше от оживлённых торговых и туристических маршрутов огромного города, а когда находил подходящее место, то мог долго ожидать появления редкого прохожего, чтобы сфотографировать его. Глядя на эти образцы безупречной композиции понимаешь, что трата времени на ожидание удачного кадра были сполна вознаграждены получившимся результатом.

Фэн Хо любит вспоминать былые годы, когда его руки уверенно держали фотоаппарат, а голову переполняли вихри нереализованных идей и сюжетов. Как правило, многие девушки, застигнутые врасплох уличным фотографом, тут же начинали приводить себя в порядок и просили, чтобы он заново повторил кадр, также было в его фотопрактике и немало интересных и даже неприятных ситуаций. Например, однажды Фэн Хо фотографировал рубщика в мясной лавке, и тем самым накликал на свою голову большие проблемы. Оказывается, рубщик мяса был суеверной личностью и верил что фотографии забирают у людей душу, и чуть было не бросился на бедного фотографа с огромным ножом, но к счастью, история закончилась без проблем со здоровьем автора, только с той поры Фэн Хо зарёкся фотографировать людей, держащих в руке холодное или огнестрельное оружие.

 

 

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий