Николай Никонов

Ретро-творчество посвящённое своим детям от Tyler Orehek

Нет ничего тайного в том, что многие профессионалы от фотографии обожают уделять часть своего вдохновения собственным детям, и в этом плане не стал исключением американец Тайлер Орехек (Tyler Orehek), создавший целую коллекцию винтажных фотоснимков, созданных в стиле старых, добрых 50 – 70 годов прошлого столетия. В фотографиях главными героями выступают дети автора – сын Тайлер и дочь Лорен.

Бродячие циркачи. 1900-е годы.

Папа Тайлер задействовал для съёмок настоящие реквизиты тех времён, продумал все мелочи и детали, в итоге создав удивительно атмосферные, добрые чёрно-белые портреты детишек стилизованные под ту или иную временную эпоху.

Хранитель музея. 1920-е годы.

В итоге, зритель может мысленно перенестись в прошлое, мысленно примеривая одежду и окружающую детей обстановку на себе. Стоит отметить, что главные герои ретро-приключений довольно органично вплелись в свои новые роли. Тут есть и прожигатели жизни, сорящие деньгами и купающиеся в богатстве до печальных событий Великой Депрессии, американцев, по которым таки прошёлся своим катком кризис 30-х годов, а также любители фанка, грува, а также роллеры, появившиеся в середине 70-х годов. На момент старта работы над проектом, сыну Тайлера Орехека было всего три года, а дочери – два, но столь юный возраст нисколько не мешал, а даже способствовал плодотворном сотрудничестве с любимым папочкой.

Часовщик. 1930-е годы.

Великая депрессия. 1930-е годы.

Тайлер Орехек признаётся, что он не задавался целью повторяться в столь распространённом сейчас стиле винтажной фотографии, ему просто хотелось воспроизвести атмосферу ушедших лет, многие из которых он и сам застал будучи маленьким ребёнком или юношей. Автор явно стремился акцентировать внимание на контрасте, разделяющим взрослую жизнь и детство, поэтому зрители могут уже сейчас мысленно примерить на своих детях особенности той или иной профессии, которой он может овладеть в будущем, став взрослым человеком. Представителей самых различных профессий можно в большом количестве встретить в ретро-сценках с детьми Тайлера – музейные работники, часовые мастера, полицейские, моряки и т.д.

Макартур. 1940-е годы.

Моряк в увольнении. 1940-е годы.

Полицейский. 1950-е годы.

Частный детектив. 1960-е годы.

Роллеры. 1970-е годы.

Тренировочный зал Глисона. 1970-е годы.
 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий