Дмитрий Асташенко

Гимн красоте, молодости и свободе от Херба Ритца

Ровно 61 год назад, 13 августа на свет появился один из величайших фотографов современности – Херб Ритц, человек, прекрасно объединивший в себе несколько призваний – режиссура музыкальных клипов, модный стилизм и продюсирование. Чтобы понятнее охарактеризовать личность Херба Ритца, пожалуй можно привести ещё одно его доброе дело. Благодаря Ритцу во многом была сформирована популярная культура 1980 – 90-х годов.

Херб ритц родом из Лос-Анджелеса, он родился и вырос в достаточно состоятельной семье. Увлекаться фотографией, Херб стал ещё в юные годы, начав предлагать свои работы журналам и газетам. Постепенно, Херб стал обрастать связями, но при этом его творчество ещё не было так востребовано, как он хотел. Но всё изменилось в один прекрасный день…

Как-то в 1978 году, на одной из автозаправок, Херб встретил симпатичного парня. Это был никому ещё не известный, начинающий актёр Ричард Гир. Ричард сразу отметил в молодом человеке нечто особенное, поэтому предложил ему поучаствовать в пробной фотосессии, прямо тут-же, на заправке. «Я точно не помню, что я попросил его сделать, запрокинуть руки за голову или же я сам сфотографировал этот момент случайно, когда он потянулся…» — вспоминает Херб Ритц, но эта фотография вскоре была по достоинству оценена видными деятелями киноиндустрии, что и послужило для молодого Ричарда Гира пропуском в мир большого и серьёзного кино, а сам Херб Ритц решил ещё серьёзнее удариться в фотографию.

Начинающий актёр был оценён редакторами журналов не меньше чем стиль, в котором преподнёс его на своих фотографиях Ритц, который вскоре стал развивать его с углублённым акцентом на моде и обнажённой натуре, превратив свои работы в настоящие шедевры чистого искусства.

Как и в портретах, Ритц мастерски обыгрывает детали обнажённого тела. Ритц был убеждён, что отдельные части тела могут выступать такими же красноречивыми характеристиками человека, как и его лицо, а искусствоведы до сих пор ценят композицию Херба Ритца за хороший подбор ракурса и освещения, простоту и лаконичность.

Водопад, 1988 год

Игра теней, 1985 год

Антонио Бандерас

Наоми Кемпбел, 1990 год

Дастин Хоффман

 

Херб Ритц собственной персоной
 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий