Самая маленькая обезьянка в мире из Южной Америки

Е сть такая ну очень маленькая разновидность обезьян, так называемая Cebuella pygmaea, которая является настоящим сюрпризом для современных фотогрфов-анималистов и не только из-за отличной фотогеничности этого миниатюрного примата, а потому что она редкий гость в зоопарках мира, поскольку примат настолько мал, что найти и поймать его в труднодоступных джунглях Боливии, Перу, Эквадоре, южной Колумбии довольно сложно. Весит наш символ мимишности всего 100 грамм.

Среди научного люда до сих пор не представлено единого мнения о том, что карликовая мартышка относится именно к обезьянам, а скорее к карликовому виду лемуров, но научные споры высоколобых мужей не мешают глазастому и юркому существу гипнотизировать людей своим очарованием. Не смотря на свою миниатюрность, всего 10 – 15 см без хвоста, карликовые мартышки имеют много общего со своими более крупными сородичами. 

А обитает Cebuella pygmaea в северных регионах Боливии, Перу, Эквадоре, южной Колумбии, в основном на деревьях. Обезьянки живут стайками и очень ревностно относятся к тому, чтобы в ряды их «племени» случайно не затесался чужак.

 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.54
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий