Ксения Гладко

Обезьяны-циркачи в Пакистане

В каждом цирке среди всех представленных в нём артистов, акробатов, жонглёров и фокусников, обязательно присутствуют и дрессированные животные, которые привносят в выступление цирка свою, незабываемую толику труда, особенно незабываемую для детей. Чего стоят только ужимки и проделки обезьян. Так, на дрессированных обезьянах в Пакистане, люди выстраивают свой нехитрый бизнес, позволяющий заработать для себя и на хлеб семье, так как Пакистан – страна очень бедная.

Обезьян начинают приручать ещё с раннего возраста, когда их, ещё совсем детёнышами, отлавливают в лесах. 46-летний Ataullah Niazi говорит, что одна дрессированная обезьяна способна принести от 190 до 285 долларов дохода в месяц. Так, его семья владеет тремя дрессированными приматами, выступая с которыми, глава семейства получает средства на жизнь ему и его многочисленным детям в количестве 8 человек. А занялся пакистанец дрессировкой обезьян ещё будучи 11-летним мальчиком. Тогда, на тренировку своей первой мартышки, он потратил три месяца, на протяжении которых животное научилось делать сальто, танцевать и жать зрителям руки, не говоря уже о выстраивании смешных гримас.

Обезьяны, а именно, маленькие мартышки, в большом количестве водятся на северо-востоке Swat Valley, но с каждым годом ловить всё новых и новых мартышек простым людям становится всё труднее и труднее, поскольку в защиту животных встали различные природоохранные организации, обеспокоенные таким варварским, как они считают, отношением к обезьянам. И тут дело даже не в том, что эти маленькие приматы должны жить в собственной экосистеме, в лесах, просто некоторые владельцы животных не всегда добропорядочно относятся к ним, и наказывают палками или голодом за непослушание.

Но всё равно, большая часть пакистанцев обожают мартышек, считая их полноценными членами своих семей и щедро кормят сладостями и фруктами за хорошо проведённое выступление.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

Ваш комментарий