Геннадий Петровский

История про парочку орангутангов, которые были выпущены из зоопарка на волю

Принято считать, что дикие звери в зоопарках быстро теряют свои природные инстинкты и через несколько лет жизни в вольере теряют способность к выживанию в своей естественной среде. Поэтому так много людей, которые искренне жалеют животных обитающих в зоопарках, думая, что им гораздо комфортнее было бы в природных заповедниках. Но история знает немало случаев, когда выращенные с малых лет в зоопарках дикие животные, благодаря усилиям обслуживающего персонала оказывался на свободе, в прериях или джунглях, при этом звери вполне удачно приспосабливались к новой «старой» для них среде. Так, 19 мая 2014 года сотрудники зоопарка Surabaya отвезли в национальный парк Kutai двух милых орангутангов.

А предистория этих приматов такова: орангутанги появились в  зоопарке случайно. В младенчестве их бросила мамаша, поэтому они остались один на один, беспомощнее и маленькие в окружении враждебной дикой природы. Но на их счастье, израненных и исхудавших малышей обнаружили люди, которые тут-же доставили обезьян в «Центр защиты животных», а после этого, более окрепшие орангутанги были переправлены в зоопарк.

По утверждениям работников секции с обезьянами, маленькие орангутанги были настолько слабыми и отощавшими, что в первое время их кормили вручную, да и раны на конечностях плохо заживали. Сотрудники зоопарка всерьёз опасались, что малыши не поправятся, но к счастью, хороший уход, отсутствие врагов и правильное питание поставили орангутангов на ноги. Вскоре, они даже стали лазить по деревьям, пытаться самостоятельно добывать себе еду и устраивать ночлег. Животные схватывали дремавшие в них инстинкты на лету.

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий