Геннадий Петровский

Козы-виртуозы в "горной акробатике"

Крылатая фраза «добираться козьими тропками» судя по всему была взята из реальной жизни, поскольку только козы могут добираться по узким и непроходимым дорогам гор, на краю обрывов, причём не в метафорической форме этого выражения. В нашем материале мы поведаем о настоящих козьих тропках, на которые точно не ступала нога человека, так как удержаться на таких уступах  в высоких скалах способны только горные козы, благодаря особому строению своего тела и копыт.

Глядя на эти головокружительные сюжеты, у непосвящённого зрителя начинает кружится голова. Остаётся лишь догадываться, каким таким чудесным образом козы умудряются удерживать равновесие на практически отвесных скалах, кроме того, они ещё и умудряются перепрыгивать с уступа на уступ, цепляясь своими узкими копытцами за невзрачные выбоины и неровности на каменной поверхности. Козы также не забывают предупреждать друг друга о потенциально опасных участках тонким блеянием, чтобы сзади идущие животные, смогли подготовиться к прыжку.

Горные козы обычно живут стадами, ведя полигамный образ жизни. Во время брачного противостояния, самцы козлов бодают друг друга исключительно верхней частью рогов, избегая прямого противостояния лбами, подобно баранам, не добивают побеждённого и не наносят ему увечья. Бои всегда проходят благородно, до признаков первой крови либо пока один из участников не сбежит с места поединка. Таким образом, победитель получает понравившуюся самку, а особо успешный победитель может вести за собой целый «гарем» добытых в бою самок.

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.34
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий