Ксения Гладко

Собаки-герои, спасшие многих американцев после теракта 11 сентября 2001 года

Собака способна стать человеку не просто настоящим другом, но и самоотверженным помощником, и в истории можно найти много случаев, когда четвероногие друзья проявляли героизм, которому позавидовал бы любой герой. О подвигах собак, принявших участие в спасательной операции последствий теракта 11 сентября 2001 года рассказала фотограф из Нидерландов Шарлотта Дюма (Charlotte Dumas).

Шарлотта Дюма как и все нормальные люди, не может без содрогания и слёз смотреть на чудовищные кадры обрушения двух огромных колоссов-небоскрёбов Всемирного торгового центра. Однажды, вскоре после трагедии она читала газеты пестрившие подробностями происшествия, ив  глаза ей бросились не только огромные разрушения, сотни погибших, тысячи пожарных и полицейских, но и большое количество служебных собак, задействованные в поисково-спасательной операции и которых выделило Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA).

Бесстрашные псы дни и ночи напролёт работали бок о бок с специалистами, пробираясь через завалы, чтобы обязательно обнаружить пострадавшего и дать сигнал людям. Спустя годы, Шарлотта решила обратиться к FEMA чтобы узнать судьбу этих четвероногих ангелов, и итог обескуражил её. После катастрофы, на момент создания проекта прошло более десяти лет, поэтому вполне понятно, что из сотни собак-спасателей, в живых осталось лишь 15 животных. Все остальные, по возрастным и прочим причинам, умерли.

Именно поэтому, накануне очередной печальной годовщины теракта 11 сентября 2001 года. Шарлотта Дюма отыскала отставных псов-ветеранов, принявших самое непосредственное участие в поиске погибших и пострадавших людей и запечатлела их в заслуженной для каждого пенсионера тёплой домашней обстановке.

Портреты собак получились очень трогательными. Закалённые долгой для них жизнью животные, которые повидали за свою карьеру немало бед, изрядно постаревшие, тем не менее выглядят на фотографиях достойно, как и должно быть присуще каждому герою. Псы сильны духом не смотря на почтенный возраст, и кажется, что они даже сейчас, как и 11 лет назад, готовы вселить людям надежду на обнаружение и спасение.

 

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий