Ретроспектива старых фотографий из музея Kodak

Цифровые технологии значительно облегчили фотографирование, сделав его доступным даже для маленьких детей, а сам фотоаппарат достаточно быстро, эволюционировал от громоздкого ящика на треноге, прикрытого чёрной тряпкой в небольшое устройство, легко умещающееся на ладони. Этот материал мы посвятим фотографиям, которые были сделаны гораздо раньше не то что цифровой, но и цветной аналоговой фотопечати, например тем, которые хранятся в музее компании Kodak, некогда самом известном производителе аналоговой фототехники и плёнки.

В 2012 году, компания Kodak объявила о своём банкротстве, что несказанно удивило и опечалило мир, ведь практически в каждом семейном фотоальбоме хранятся фотоснимки сделанные на оборудовании этого американского производителя, либо распечатаны на его фотобумаге. Компания-легенда стала уходить в прошлое. Не смотря на все её былые заслуги перед людьми. Именно в Kodak создали любительский фотоаппарат рассчитанный на 100 кадров и который стоил всего 1 доллар. Пользователям предлагалось отсылать производителю этот фотоаппарат с уже использованными кадрами в представительства компании, где эти кадры проявлялись, распечатывались и заново высылались адресату с самим фотоаппаратом и установленной новой катушкой плёнки.

Казалось бы, грамотная и долгосрочная стратегия, но управленцы «Кодак» проглядели появление на рынке ещё одного серьёзного конкурента из Японии – Fujifilm, который предлагал покупателю плёнку тех же характеристик, но за ещё более низкую цену. Ну а окончательно добило американскую компанию внедрение цифровых технологий в фотографировании, которая опять-таки посчитала, что «цифра» не составит конкуренцию «плёнке», в отличии от других игроков рынка, углядевших в новых веяниях технического прогресса большое будущее. В итоге, ниша цифровых фотоаппаратов заняли другие компании, а Kodak осталась один на один с перспективой всё более сужающегося и не прибыльного рынка плёночной фотографии, от которой отказался массовый пользователь, сделав выбор в пользу цифровых фотокамер.

 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.55
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий