Дмитрий Асташенко

Магия танца в творчестве Willy Rizzo

Дизайнер, уважаемый фотодокументалист и наконец, отличный ценитель прекрасного Вилли Риццо (Willy Rizzo) смог добиться многого при жизни, наполненную множеством волнующих моментов и прекрасных достижений. Вилли Рицо был знаком со множеством известных людей из среды актёров, художников, музыкантов, которые впоследствии играли для него роль моделей для портретных работ. Вилли Риццо также проводил много времени в репортёрстве, активно освещая войну в Северной Африке, документировал заседания Нюрнбергского процесса. 

Вилли Риццо прожил 84 года, удивительно интересную и долгую жизнь для фотокорреспондента.

Наш герой родом из Неаполя, где он родился в 1928 году. В 30-е годы мама вместе с сыном уезжают во Францию, где Вилли впервые познал страсть к фотографии. В двенадцать лет мальчик уже вовсю практиковался в фотографировании своих одноклассников, учащихся итальянского колледжа французской столицы. В 1944 году Риццо приобретает на чёрном рынке свою первую фотокамеру Роллейфлекс, а также знакомится с неизвестным на тот момент парижском фотографом Гастоном Пари (Gaston Paris), поразившим паренька своим творчеством.

Ещё одной страстью Вилли Риццо, кроме фотографии, было искусство танца. Как-то фотограф произнёс замечательную фразу: «Фотографировать танцоров – всё равно, что охотиться – нужно быть быстрым». Уловить момент, позволить зрителю почувствовать напряжение танцоров, грацию и пластичность их движений – это довольно сложная задача для каждого фотографа. Возможно, тесную связь с танцами у Риццо заложили уроки танцевального мастерства, когда он был ещё маленьким мальчиком, поэтому ему удалось прочувствовать искусство движения изнутри. В его работах обязательно присутствуют энергетика, ритм, композиционная ясность, стиль…

Также, Вилли Риццо прославился одной известной фотосессией, которая уже мелькала на страничках PhotoGeek.Ru, под названием «Funny faces». На этих портретах весело и непринуждённо гримасничают знаменитости из мира европейского кино и музыки, такие как Катрин Денев, Софи Лорен, Джейн Фонда, Мари Лафоре.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+1.37
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий