Случайно найденное сокровище на одной из питерских помоек

Несколько назад, рунет облетела новость, которая смогла попасть даже на телеканал «Культура». Молодой парень, гуляющий по улицам Санкт-Петербурга, проходя мимо горы выброшенного мусора, мог бы идти и дальше, не обращая внимания на груды шляп, сумочек, старой периодики и развалившейся мебели, но… в глаза ему бросился тот самый фотоальбом! Большой, очень грязный, судя по всему сделанный самостоятельно, тяжёлый и заплесневевший от влаги. Он был наполнен фотографиями, которые судя по всему были сделаны неизвестным автором в период 1960 – 1980 годов. Тем не менее часть фотографий можно было рассмотреть, и они настолько понравились молодому человеку, что они забрал с собой этот фотоальбом, высушил снимки, отсканировал их и затем выложил в свой блог. Эти фотографии пленили сердца тысяч интернет-пользователей, блоггеры в прямом смысле из рук в руки передавали ссылку друг другу.

Но кто был автор этих вечных фотографий? На обложке альбома можно было разобрать его имя. Это – Лев Гельдерман. Обнаружить в сети больше информации об этом человеке не получилось, было известно, что Лев Гельдерман состоял членом мурманского фотоклуба. Также выяснилось, что фотограф умер, а в его квартире произошёл потоп, из-за чего многие испорченные влагой фотографии домочадцы выбросили.

Тем не менее, по крупицам, пользователи смогли собрать достаточно информации об этом несправедливо забытом гении советской фотографии, хотя в своё время, его работы с успехом экспонировались не только на фотовыставках Советского Союза, но и во многих западных странах и регионах – Европе, США, Канаде, Японии, Бразилии, Японии, Корее, Гонконге… Автор  был удостоен множества призов, дипломов и прочих наград. Лев Гельдерман даже получил членство в FIAP — Международной ассоциации фотоискусства, стать членом которой можно только после сотни успешных и признанных фотовыставок и получения некоторого количества наград.

 Сам Лев Гельдерман при жизни был простым инженером-строителем, ему пришлось большую часть жизни прожить в  далёком Мурманске. Всё свободное время Лев посвящал фотографированию, благодаря чему его фотографии по праву считаются простыми и гениальными.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий