Как я снимал автопортрет

Суть в том, что я никак не мог придумать себе аватарку для социальной сети. Тут как и у многих проблема — когда попадаешь в чужой объектив, всегда думаешь, нет, ну тут плохо, тут я бы ракурс сменил, и вообще, хочу все сам. Да и забацать автопортрет — тоже неплохое развлечение в ситуации, когда фотографировать некого. 

Так, потренировавшись на куклах дочери, я построил схему света, которая на мой взгляд была максимально близка к портретам, вывешенным в галерее нашего местного театра. Да, я понимаю, что те портреты снимались на сцене, в условиях отличного освещения. Куча прожекторов, тут и знаменитые французы позавидуют. Я взял то, что было.

Объектив — мой любимый 60 мм EF-S. Потому что искажения меньше всего, плюс их можно прямо в фотоаппарате подправить, если снимать в raw. Значит получусь я любимый как я себя каждый день в зеркале в лифте вижу. А именно это мне и нужно было.

Спереди, прямо над фотоаппаратом я поставил софтбокс 60*60 см, который светил в лоб и убирал все тени на лице. Ради того, чтобы выровнять все светлые участки модели (то есть меня). К светлым участкам я отнес лицо, руки и рубашку. Софтбокс светил в половину мощности.

Слева поставил голову с простейшей насадкой. Чтобы задать свет и переход теней. С ней одной получалось жестковато. Поэтому справа добавил 110 см серебряный отражатель. Таким образом тени выровнялись. Светила она на полную. Головы у меня одинаковые, поэтому соотносить их просто. Максимальная мощность 100 Вт.

Сзади стоит черный матерчатый фон. Модель от фона на расстоянии примерно метра.

На фотоаппарате я поставил параметры f25 1/200. Но скажу честно, при просмотре на ноуте выяснилось что промахнулся. Думаю достаточно f11. 

Пару раз щелкнул, покривлялся. И готово.

Результат перевел в монохром. Собственно все. 

© Автор: Vlad Sokolov, www.photogeek.ru
+1.01
Оцените пост
Vlad Sokolov
@vladsokolov

Комментарии

Ваш комментарий