Дмитрий Асташенко

Философия монохромных пейзажей Derek Toye

Дерек Тойе (Derek Toye) – автор, проживающий и работающий в канадском городе Онтарио. Дерек недавно ознаменовал очередную веху в своём фотографическом творчестве серией чёрно-белых изображений, при взгляде на которые, душу зрителя наполняют ощущения спокойствия и запустения. Больше всего автор акцентирует своё и зрительское внимание на одиноких объектах – деревьях, дорогах, змейкой устремляющихся в бесконечность горизонта, домах, которые выглядят заброшенными и покинутыми. Чётко прослеживается увлечённость Дерека созерцательностью окружающего мира, поиск в нём медитативности и таинственности. Именно эти черты и характеризуют образцы творчества Дерека Тойе.

Дерек также уделяет много внимания и открытым пространствам. На его изображениях доминирует атмосфера спокойствия, которая служит визуализирующим покрывалом одиночества и уединения от всего, что нас окружает в жизни. На одних снимках тёмные ветви деревьев резко контрастируют с белоснежными и яркими небесами, на других же, они едва видны, застланные завесой тумана.

Чёрно-белая цветовая гамма предоставляет возможность Дереку Тойе превратить красочные пейзажи в настоящие сцены, которые выражают своей действительностью тишину, задумчивость, насыщенность светлой грустью. Зритель может полностью сконцентрироваться на текстуре, форме, игре свето-теневого рисунка.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.93
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий