Геннадий Петровский

С мыслями об одиночестве от Miro Simko

Дорога во многих культурах описывается как понятие, которое обладает сакральным значением. Дорога часто является символом жизненного пути, местом, в котором проявляются волевые качества человека и его жизненные принципы. Фотограф-любитель из Словакии Миро Симко (Miro Simko) стал автором серии фотографий, объединённых общим названием — «Solitariness». В каждом из изображений, автор подошёл с глубоким осмыслением тематики одиночества. На фотографиях мы видим главных героев – большие грузовые машины, мчащиеся по безлюдным автострадам.

Мирко Симко работает в чёрно-белой технике, поэтому немудрено, что он смог выковать удивительную подачу материала, богатую контрастами, например размерами маленького автомобиля и большого, скрывающегося за горизонтом полотна шоссе. Не смотря на то, что фотограф запечатлел грузовики не скромных размеров, всё равно автомобили кажутся слишком маленькими, словно игрушечными, а стало быть, такими одинокими на фоне бескрайней дороги. Ощущение изолированности и одиночества словно выплёскиваются в душу каждого зрителя, решившего изучить творчество Миро.

Миро сознательно избегает подавать свій замысел в цветном виде, так как считает, что буйство красок отвлекает от подсмысла сюжета. Также, он старается удерживать внимание зрителей расчерчённостью дорожного полотна, добиваясь художественного минимализма и чёткости линий, что придаёт фотографиям дополнительную символичность.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.86
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

Ваш комментарий