Геннадий Петровский

Ленинградские люди-тени от Алексея Титаренко

Ещё в середине тяжёлых для нашей страны 90-х годов, российский фотограф Алексей Татаренко создал выразительную серию фотографий «Город теней», посвящённую городу Ленинград. То непростое, полуголодное время автору удалось передать очень точно. Для этого он выбрал чёрно-белое исполнение и увеличенное время экспозиции.

Алексей Татаренко родился в 1962 году в Ленинграде, уже с детства он стал проявлять интерес к фотографии. Развиваясь на выбранном пути, Алексей закончил Ленинградский институт культуры им. Крупской со степенью магистра. Серьёзно он начал фотографировать в конце 70-х, и в 16-летнем возрасте, в 1978 году Алексей Татаренко был принят в ряды ленинградского фотоклуба «Зеркало», где он и представил свою первую фотовыставку.

Фотохудожник никогда не связывал своё творчество с эпохой своей страны, поэтому полноценно он смог о себе заявить в 1989 году, на пике перестройки, в виде серии коллажей под названием «Номенклатура знаков».

Один из самых выдающихся фотолпроектов Татаренко считается «Город теней», работу над которым автор вёл на протяжении 1992 – 1994 годов. Он описывает свою работу как отражении происходящих в стране трансформаций, когда люди словно превратились в блуждающие тени.

Фотограф в одном из интервью британскому журналисту вспоминает: «В один пасмурный и зимний день, я решил прогуляться по пустынным и плохо освещённым улицам родного города. Тогда я отметил, что некогда бурлящие жизнерадостными людьми улицы превратились в пустыри, по которым бродили редкие личности, в глазах которых читалась боль и отчаяние от того, что произошло с их великой страной, великим городом, на долю которого перепало слишком много трагических испытаний...»

 

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Константин @kosta3792 • 26 мая, 19:49, 2014

    Тяжелые фотографии, живо всплывает в памяти череда техногенных и социальных катастроф конца 80-х, Чернонбыль, под.лодка Комсомолец.., талоны на сахар и сигареты, пенсионеры собирающие бутылки и т.п. Сильно!

  • Урал @URAL • 27 мая, 22:45, 2014

    понравилось

  • Александр Кривицкий @krivitskiy • 30 мая, 14:54, 2014

    Очень классно, очень чувствительно.

Ваш комментарий