Николай Никонов

Тяжёлые будни пакистанских ослов

Ослов понапрасну считают упрямыми животными. Наоборот, ему более подходит другая характеристика – трудолюбивые животные. Поэтому ослики так востребованы на различных тяжёлых производствах в странах третьего мира, так как они более выносливы и неприхотливы, даже по сравнению с лошадьми. Например, в Пакистане ослы используются для вывоза породы и угля из шахтных разработок, о чём и поведаем в этом обзоре.

Зритель тут-же согласится, что ослики трудятся с шахтёрами бок о бок на равных, поэтому устают не меньше, чем люди. Их задача – вывоз угля из шахты на поверхность, таким образом, трудяги совершают за свой рабочий день до 20 «рейсов», при этом за один раз животное перевозит 20 кг угля.

Из-за постоянной работы и минимума отдыха, жизнь рабочих ослов значительно сокращается, хотя сами шахтёры признаются, что они берегут своих верных помощников, стараются почаще выводить на поверхность, поить свежей водой, досыта кормить. Кроме физических нагрузок, ослы рискуют погибнуть и от частых обрушений сводов шахтных каналов, именно поэтому на улицах пакистанских городков можно встретить столько травмированных, хромающих осликов. Практически все они выходцы из этих самых угольных шахт, но которые выработали свой физический ресурс и не справляются с тяжёлыми нагрузками, поэтому и были выведены своими хозяевами на более лёгкую работу. Им повезло, что не смотря ни на что они всё-таки не погибли под завалами шахт, как многие их сородичи.

 

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.64
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий