Геннадий Петровский

Фотовыставка Aaron Rose «В их собственном мире: Кони-Айленд на фотографиях»

Проходящая в эти дни в Нью-Йорке фотовыставка фотографа Аарона Роуза (Aaron Rose) повествует зрителям о тех далёких временах, а именно затронут временной отрезок 60-х годов прошлого столетия, когда люди не знали что такое сидеть перед компьютером в душном офисе, и выходили чтобы отдохнуть или погулять в город или просто подремать на пляже под лучами знойного летнего солнца. Именно пляжи Конни-Айленда мы и видим на фотографиях этого именитого американского мастера репортажного жанра.

«На Бродвее стали появляться постоянно курсирующие со скоростью пешехода открытые вагончики без стенок, на которые садились горожане. Чтобы просто так, прокатиться несколько кругов по кварталу с лёгким ветерком, ощутить прохладу и отдохнуть телом и душой, прежде чем снова ринуться в душные лабиринты своих офисов…! — так описывал летнюю жару Нью-Йоркского лета в своём литературном эссе, который он издал в 1998 году. Горожане в такую пору часто сбивались в разношёрстные потоки чтобы ощутить немного свежего воздуха, остыть от работы в воде…» — так описывает свои наблюдения за нью-йоркцами в литературном эссе «До кондиционеров» («Before Air-Conditioning»).

«Ну а сам Конни-Айленд в выходные дни был настолько забит горожанами, что невозможно было не то что найти свободный кусочек песка, но даже положить рядом с собой книгу или корзинку с хот-догом…»

Накануне очередного, наверняка такого-же знойного летнего сезона, городской музей Нью-Йорка (The Museum of the City of New York) решил провести выставку работ Аарона Роуза, под названием «В их собственном мире: Кони-Айленд на фотографиях» («In a World of Their Own: Coney Island Photographs»). В рамках вфставки будут продемонстрированы репортажные зарисовки из обычной жизни горожан Нью-Йорка, которые в 1960-х годах спасались в прохладных водах Конни-Айленда, за неимением кондиционеров, придуманных гораздо позже.

 

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий